Wi-Fi за SMS

Возможность автоматизации процесса обслуживаения клиентов — это круто! Судите сами:

  • Не нужен кассир! А нет кассира — нет зарплаты, нет отчислений в пенсфонд и соцстрах, нет налогообложения наемных работников и т.д. и т.п.
  • Не нужна касса! А нет кассы — нет нужды в строительстве или поиске помещения, которое «и танком не возьмешь», нет постоянно растущей арендной платы, нет уборщицы, гоняющейся за всеми со шваброй, нет регулярных посещений всевозможных пожарных и прочих «проверяюще-доящих» инспекторов, и т.д. и т.п.

Одним словом — налицо бесспорная и весьма существенная экономия! Но как же тогда быть с клиентами? Кто же будет с них деньги брать? Именно для этого к модифицированной версии программы Easyhotspot предлагаются дополнительные платежные модули!

Описанный ниже платежный модуль позволяет хотспоту, построенному с использованием модифицированной версии программы Easyhotspot, реализовать обслуживание клиентов с помощью СМС («с помощью т.н. «коротких номеров»).

Данный модуль позволяет вам реализовать обслуживание клиентов вашего хотспота, взымая с них плату за доступ в интернет с помощью СМС. Обслуживание происходит по следующему алгоритму. При установке модуля на компьютер во первых, меняется страница авторизации клиентов. На страницу добавляется дополнительная кнопка «Купить«, при нажатии которой открывается список доступных платежных систем, включая вариант «Короткие номера (СМС)«. Внешний вид меню с включенным модулем приема платежей по СМС показан на рисунке:

Auth_page_payment_system_list

Дополнительно на сервере размещается страница с информацией вида «Отправь SMS с текстом ХХХ на номер ХХХХ и получишь доступ в интернет с такими-то лимитами». Пример такой страницы вы можете посмотреть по ссылке (обращаю ваше внимание, что на странице для примера приведена абстрактная информация, по этому реально отправлять смс-ки на указанные там номера бесполезно!):

демо страница модуля

В итоге, когда клиент определится с выбором, и отправит СМС с указанным текстом на указанный номер, то в ответ он получит СМС, в котором будут указаны логин и пароль. Одновременно с этим, модуль приема оплаты автоматически генерирует ваучер с  такими же самыми логином и паролем и вписывает его в базу программы Easyhotspot, в результате чего клиент получает возможность доступа в интернет по присланным ему данным.

После того, как клиент на показанной выше странице авторизации вводит присланные ему логин и пароль, он получает доступ в интернет.

Для того, чтобы иметь возможность снимать деньги со счетов мобильных телефонов клиентов, и иметь возможность беспрепятственно и мгновенно отсылать им ответные СМС с логинами/паролями, вся работа осуществляется через так называемых «СМС агрегаторов».

Немного организационной информации вперемешку с технической. При регистрации у агрегатора вы получаете себе свой собственный т.н. «префикс». Фактически, именно он (префикс) является идентификатором того, что отправляемая клиентом СМС – ваша. Кроме того, у агрегатора обычно существует широкий выбор коротких номеров с различной для клиента ценой, иными словами — когда клиент отсылает СМС на разные короткие номера, с него снимаются разные суммы денег. В итоге, использование некоторого числа различных коротких номеров, а при желании, и нескольких различных префиксов, позволит вам предоставить клиенту на выбор несколько Тарифных пакетов с разными параметрами доступа в интернет, любой из которых он сможет оплатить с помощью СМС. То есть, допустим, вы зарегистрировали себе префикс А12, и выбрали короткие номера 1234 и 4321. Допустим, СМС на номер 1234 будет стоить  клиенту 2 доллара, а СМС на номер 4321 – 5 долларов. И допустим, вы согласны предоставить клиенту за эти 2 доллара 10 минут, а за 5 долларов – 30 минут доступа в интернет (все приведенные выше цифры – абстрактны, «взяты с потолка» и приведены просто для примера). В итоге, вам нужно в программе Easyhotspot создать два новых Тарифных пакета с выбранными вами лимитами. Допустим, вы создали следующие Тарифные пакеты: «SMS_10_minut» с лимитом 10 минут и «SMS_30_minut» с лимитом 30 минут. В итоге, вам нужно настроить скрипт таким образом, что SMS с префиксом А12, полученному на короткий номер 1234, соответствует Тарифный пакет «SMS_10_minut», а SMS с префиксом А12, поступившему на номер 4321 – Тарифный пакет «SMS_30_minut». В итоге, клиент, отправляя СМС на разные номера, будет получить имя и пароль для разных Тарифных пакетов, и как следствие, с разными лимитами доступа. И естественно, что за СМС, отправленные на разные короткие номера, агрегатор со счета клиента будет снимать в вашу пользу разные суммы денег. На данном этапе скрипт поддерживает до 4 (четырех) различных Тарифных пакетов. При этом, каждому Тарифному пакету может быть сопоставлено несколько разных коротких номеров, и только один префикс.

Все параметры модуля настраиваются в специальном меню программы Easyhotspot, добавленном в программу именно с этой целью:

Admin_sms_agregator_module_config

Результаты работы модуля в виде списка обслуженных заказов также можно просмотреть в программе Easyhotspot:

admin_sms_agregator_module_list

Модуль выводит в виде таблицы список обработанных заказов. Если число заказов не умещается на одну страницу, выводятся кнопки для постраничной навигации. Внизу страницы выводится два значения «Итого» — для записей, выведенных на текущей странице, и для всех записей.

На странице имеется поле для поиска желаемого заказа. Поиск производится по любому параметру из числа: номер телефона клиента, короткий номер, на который была отправлена СМС, дата, идентификатор (номер) заказа по базе данных агрегатора.

Также, для каждого заказа есть возможность просмотра информации о том, как клиент расходовал свой ваучер. При щелчке на имени пользователя в строке заказа выводится новое окно — список сеансов:

Kassir_view_client_sessions2

В этом меню в табличной форме выводится информация обо всех сеансах доступа в интернет данного клиента. Если сеансов много, и они не умещаются на одну страницу, выводятся кнопки для постраничной навигации. Под таблицей выводятся итоговые цифры — время, проведенное клиентом в интернете, объем принятых и отправленных данных, название Тарифа, его номинал (основной лимит) и данные о сроке годности — когда ваучер был активирован, и когда истечет его срок годности.

На данном этапе модуль поддерживает работу со следующими СМС-агрегаторами:

Модуль поставляется отдельно от модифицированной версии программы Easyhotspot. Модуль можно приобрести на странице онлайн-продажи:

Страница продажи модифицированной версии Easyhotspot

А какие альтернативы «коротким номерам» есть еще?

Альтернативой использованию услуг фирм-агрегаторов, отличающихся весьма низким процентом отчислений «в вашу пользу», может стать использование услуг т.н. «Мобильной коммерции». На данном этапе к программе Easyhotspot предлагаются два платежных модуля использующих именно «мобильную коммерцию»:

Модуль для обслуживания клиентов по СМС через услугу мобильной коммерции от ф. Неолайн

Модуль для обслуживания клиентов по СМС через услугу мобильной коммерции от ф. Mixplat

А можно ли авторизовать по СМС в соответствии с Постановлением Правительства РФ №758 ?

Да, для этих целей к программе Easyhotspot предлагаются два варианта обслуживания:

  1. «Чистая» авторизация по СМС (за отправку СМС платит Администрация хотспота);
  2. Активация по СМС купленного ваучера (клиент не сможет воспользоваться купленным ваучером, пока не пройдет процедуру идентификации по СМС)

Какие варианты платежных систем могут быть еще?

К программе Easyhotspot предлагается широкий выбор дополнительных платежных модулей, использующих самые различные платежные системы:

  • Liqpay (пластиковые карты и т.д.);
  • Assist (пластиковые карты и т.д.);
  • Qiwi (универсальный «платежный комбайн», широчайший выбор методов оплаты);
  • Robokassa (универсальный «платежный комбайн», широчайший выбор методов оплаты);
  • Onpay (универсальный «платежный комбайн», широчайший выбор методов оплаты);
  • «Единая касса / Wallet One» (универсальный «платежный комбайн», широчайший выбор методов оплаты);
  • Яндекс-касса (электронные кошельки, банковские карты, наличные);
  • Ipay (белорусская платежная система);

Комбинируя один или несколько платежных модулей, вы сможете предоставить клиентам ваших хотспотов максимально гибкое и удобное автоматизированное обслуживание услуг доступа в интернет !


Приобрести вышеперечисленные модули, равно как и саму модифицированную версию программы Easyhotspot можно онлайн, если перейти по ссылке:

Страница онлайн-продажи

Wi-Fi за SMS: 2 комментария

  1. да, или же фиксированный IP-адрес, или же доменное имя (на этапе тестирования скрипта у нескольких агрегаторов я спокойно регистрировал мой скрипт, работавший на моем сервере, который зарегистрирован на dyndns)

Обсуждение закрыто.