- Мой блог (Дмитрий Харций) - https://wifi-hotspot.zp.ua/wp -

Новости Easyhotspot — июль 2017

С момента прошлой публикации [1] «много воды утекло»! И так как новостных сообщений не было давно, могло создаться впечатление, что «бобик сдох» (развитие программы прекращено). На самом деле в программе произошли глобальные и важные изменения, которые просто отняли много времени! Итак, вот список изменений, произошедших в программе:


Веб-интерфейс Easyhotspot перенесен с фреймворка Codeigniter версии 1.5.4 на версию 3.1.2

Фактически, выпущенный «давным-давно» Codeigniter версии 1.5.4 с каждой новой версией PHP требовал все большего количества «костылей», замен «устаревших» и отмененных функций, подавления каких-то «предупреждений», «извещений» и т.п. «Масло в огонь подливал» еще и сервер баз данных MySQL, который тоже (с версии 5.7.х) начал более строго относится к формируемым запросам в базу. Поэтому, в первую очередь данное обновление является своеобразным «заделом на будущее», т.к. решает проблему работы биллинга под управлением последних версий PHP, MySQL и т.д., которые уже вовсю используются в новых версиях дистрибутивов Linux. Предполагаю, что в дальнейшем «ареал» использования новых версий данного ПО будет только расширяться. Поэтому, фреймворк и был заменен новой версией. Использование новой версии фреймворка повлекло за собой использование и новой системы авторизации в биллинг (входа в саму «черную админку» EasyHotspot). Был выбран скрипт Ion Auth, который в свою очередь, наложил «ограничение снизу» на версию PHP, используемую сервером биллинга. Теперь версия PHP на сервере биллинга должна быть не ниже 5.3.1.

По той же самой причине (корректная работа с PHP версии 7.0) была заменена библиотека, используемая для рисования «круговой диаграммы» на странице статистики ваучеров. Вместо «старой» Google Graph (про которую сам Google написал у себя на странице [2], что она «более не доступна») теперь используется «новая» Google Charts. По факту — делают они практически одно и то же, рисуют диаграмму тоже практически одинаковую (3D это я просто включил «прикола ради»), НО сам код библиотеки, использованной для взаимодействия с сервисами Google написан в соответствии с новыми «пожеланиями/правилами» PHP, благодаря чему у PHP версии 7.0 он уже не вызывает warning-ов об использовании «устаревших» методов.

На домашней странице Администратора в список информации о системе была добавлена информация и об используемых версиях ПО (чтобы вы сразу могли видеть, новая у вас программа или «не очень» ☺):

[3]

В веб-интерфейс биллинга Easyhotspot внесен ряд улучшений, дополнений и исправлений:

Обновлена страница авторизации

Обновлен модуль СМС-авторизации

Обновления платежных модулей

В ряде платежных модулей исправлена ошибка, благодаря которой, в случае включения «привязки списка тарифов к NASID», на странице платежного модуля полностью пропадал список предлагаемых клиенту тарифов.

Слегка «подрихтован» код ряда платежных модулей (Assist, Liqpay, Onpay, Paypal, Robokassa, Wallet-One, Yandex). Изменения касались только внешнего вида на мобильных устройствах, сам функционал не менялся.

Обновлен модуль приема оплат с кредитных карт через платежную систему Liqpay:

Изменения и исправления в скрипте-инсталяторе:

Изменения и исправления в прочих скриптах:

Изменения в документации

В связи с обновлениями в программе были обновлены следующие документы:


Просмотреть все эти изменения в действии можно на сайте демо-версии модифицированной программы Easyhotspot [8] (логин/пароль Кассира: vcool/vcool123, логин/пароль Администратора: admin/admin123)

На всякий случай, напоминаю, что все эти изменения относятся именно к модифицированной версии программы Easyhotspot [9], которую можно приобрести на странице онлайн-продажи [10].

Список предыдущих анонсов новостей программы Easyhotspot доступен тут [11].