2,5-дюймовый винчестер — в D’link DNS-320L

Так уж сложилось, что у меня завалялось несколько «свободных» ноутбучных винчестеров (2,5 дюйма). И захотелось мне NAS. Причем, естественно, такой, чтоб в него эти самые винчестеры пристроить. Гугл предлагал или «только дорого», или «только под винчестеры 3,5 дюйма». А хотелось, как обычно, «всё и на шару»…

«Глаз лег» на недорогой NAS для двух винчестеров от D’link — модель DNS-320L. НО! В интернете так и не нашлось никакой информации, о том, смог ли кто-то все-таки успешно установить в него винчестеры размера 2,5 дюйма?..

И терзали меня эти сомнения до тех самых пор, пока не нашел я в интернете вот такую картинку внутренностей аппарата со снятой крышкой. После этого мыслительный процесс пошел уже «в конструктивном направлении»…

Для начала сложил я кучку из винчестеров разного типоразмера:

CIMG0973

 

Целью построения этой «пирамиды» было желание увидеть, одинаково ли относительно края располагаются разъемы интерфейсов SATA и питания. Проверка показала — таки да! То есть, при попытке установить винчестер размером 2,5 дюйма ему ничего не должно мешать. Правда, отсутствует крепление винчестера, и тот будет держаться только на разъемах  интерфейсов SATA и питания! Но тут уже успокаивал тот самый «мыслительный процесс», который нашептывал: «Там же есть целая стенка металлического кожуха, сделаешь в ней дырки, прикрутишь винтами«…

В итоге, решение принято — «будем брать!«.

И вот девайс на столе. Разобрать его оказалось не сложно, как и в большинстве SOHO-устройств, крепежные винты были спрятаны под резиновыми ножками.

Осмотр той самой металлической стенки показал, что лишь в одном из 4-х возможных мест можно беспрепятственно просверлить отверстие для крепежного винта. «Мыслительный процесс» сказал «Не бойся! Один крепежный винт плюс два разъема  интерфейсов SATA и питания — для того чтобы удержать винчестер типоразмера 2,5 дюйма, — ДОСТАТОЧНО!»

Отлично, сверлим отверстие. В этом процессе главное — хорошо прицелиться (а не так, как это сделал я):

CIMG0966-1

Место, где я просверлил отверстие, на рисунке обведено красным. С учетом того, что «прицел меня подвел», пришлось еще немного поработать надфилями, чтобы отверстие под винт оказалось именно в том месте, где нужно.

Также, важно с внутренней стороны кожуха (к которой будет прилегать сам винчестер) тщательно удалить все заусенцы, чтобы они не повредили винчестер:

CIMG0967

Надфилем я тщательно зачисти все, как показано на рисунке (обведено красным).

После этого устанавливаем винчестер:

CIMG0968-1

… и прикручиваем его винтом снаружи кожуха:

CIMG0970-1

Затем аккуратно устанавливаем назад пластмассовый кожух:

CIMG0971-1

И закручиваем на место все крепежные винты корпуса.

Если винчестеров устанавливаете два, то аналогичные манипуляции проделываете и на другой стороне металлического кожуха.

Всё…

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *