«Глушим» WD Caviar Black дешево и сердито

 

«Махнул не глядя» в сервере винчестер. Всем хорош  WDC WD1002FAEX, но по сравнению с «тихоходным» предшественником, акустический гул от него стал выше. И гудеж этот счастья не добавляет, особенно по ночам.

Решение пришло в виде простого … «комплектного» шланга от сливного бачка. Вся его «прелесть» заключалась в том,  что сделан это шланг из какого-то полимера, который по жесткости находится «где-то между» пластиком и резиной. Вот его фото:

dempfer_1

Из этого шланга и были вырезаны небольшие «демпферы». Фактически, это были отрезки длинной сантиметра по 4. С одного края у этой «трубочки» примерно на сантиметр пол цилиндра срезалось. Делалось это только потому, что не нашел я у себя в «запасниках» винтов такой длинны, чтоб они смогли пройти сквозь всю толщину шланга. И в итоге, сквозь такую «своеобразную площадку» я пропускал короткие винты, которые закручивал в винчестер.

Получилось нечто вот такое:

dempfer_2

(За качество фото извиняюсь, но лучше уже не будет, т.к. винчестер — внутри «сервера» и вынимать его лень)

После этого, полученный «бутерброд» был установлен в 5-дюймовый отсек, и саморезами закреплен в нем. При этом саморезы вкручивались в противоположный конец трубки-«демпфера».

В итоге прямого контакта винчестера с корпусом нет, он прикручен к «демпферам», а уже «демпферы» — к корпусу. Гул практически ушел…

И кстати, на мой взгляд это лучше, чем вешать винчестер на «резинках от трусов» 🙂