Очень быстро родившаяся заметка

На одном из форумов возник вопрос про подключение компьютера под управлением Ubuntu 9.04 к оператору мобильной связи 3G (в конкретном случае речь шла про Peoplenet).

Я сравнительно недавно настраивал знакомому мобильный интернет 3G от другого провайдера, но разница не велика. Потому, я быстренько наклепал скриншотов, и вот теперь у меня есть «материал» и для этой заметки. Единственное, скриншоты делались уже на Ubuntu 9.10 и … без модема. Но сути это не меняет…

Итак, подключал я через контекстное меню Network Manager-а. Для этого, первым делом правой кнопкой мыши щелкаем на значке подключения к сети (по умолчанию — вверху справа).

Рис. 1 Вызываем контекстное меню Network Manager-а

В контекстном меню выбираем пункт «Изменить соединения» и попадаем в следующее окно.

Рис. 2 Окно настроек Network Manager-а

В нем вверху выбираем закладку «Мобильные широкополосные», и жмем кнопку «Добавить».

Рис. 3 — Выбор модема

В открывшемся окне вам в случае наличия в системе реального модема, его нужно выбрать из списка (это на тот случай, если их несколько). Хуже, если система модем не определила. В таком случае «танцев с бубном в консоли» не избежать. Но там не так уж и сложно — если что, читайте вот эту запись — «Ubuntu — запускаем 3G модем в консоли«.

После чего нажать кнопку «Вперед».

Рис. 4 — Выбор страны

Думаю, в открывшемся окне, с выбором страны трудностей возникнуть не должно 😉 … Выбираем свою и жмем «Вперед».

Рис. 5 — Выбор провайдера

Откроется окно выбора провайдера. Как видно на рис. 5, окно имеет две части. В верхней есть список известных провайдеров, и именно ради этого списка мы выбирали страну в предыдущем шаге (рис. 4 выше). В случае, если ваш провайдер присутствует в списке, просто ставим «птичку» напротив надписи «Выберите вашего провайдера из списка» и выделяем самого провайдера.

Но, как я сказал выше, речь шла про Peoplenet, а его в списке в вверху не было. По этому, я поставил «птичку» напротив надписи «Я не могу найти своего провайдера и хочу ввести его вручную». После чего ввел название для своего провайдера (тут вы вольны вписать любое нравящееся вам). И вдобавок, я выбрал из списка стандарт связи (ту технологию, которую использует провайдер). После чего нажал кнопку «Вперед».

Если вы в пункте, показанном на рис. 5 выбрали уже имеющегося провайдера из списка, а не заводили его вручную, то следующего рисунка (№6) вы не увидите. Это окно выводится только при создании соединения вручную.

Рис. 6 — Окно ввода параметров соединения

В этом окне нужно ввести (минимально) Имя пользователя, пароль и номер дозвона. Чтобы видеть вводимый пароль (с целью убедиться, что не было ошибок), поставьте птичку «Показать пароли».

Возможно понадобится также открыть закладку «Параметры IPv4» и там ввести адреса серверов DNS, и возможно, имя точки доступа.

Ну и напоследок — если поставить птичку в поле «Подключать автоматически», то данное подключение к данному провайдеру будет выполняться автоматически при загрузке компьютера.

После того, как все настройки введены, жмем кнопку «Применить» внизу справа. После чего снова возвращаемся в окно настроек Network Manager-а:

Рис. 7 — Окно настроек Network Manager-а со вновь созданным соединением

Теперь у нас есть настроенное соединение к провайдеру. Оно также добавится в контекстное меню Network Manager-а, вызываемое правой кнопкой мыши и показанное на рис. 1 выше. Чтобы подключиться к провайдеру будет достаточно просто щелкнуть по нему мышью…

Очень быстро родившаяся заметка: 15 комментариев

  1. К сожалению все заканчивается на рисунке 3, так как модем не пингуется… что подскажете делать?

  2. Собственно, прямо под третьим рисунком и написано

    …Хуже, если система модем не определила. В таком случае «танцев с бубном в консоли» не избежать. Но там не так уж и сложно – если что, читайте вот эту запись – «Ubuntu – запускаем 3G модем в консоли».

  3. Здравствуйте! У меня тоже небольшая проблема с модемом! Всё что описано выше я сумел проделать сам! (здесь вроде не сложно было разобраться, хоть на Лине сижу ток второй день) Но проблема возникла после того как я всё это проделал, а суть её в том, что после всего проделанного в контекстном меню Network Manager-а ничего не появилось, хотя всё правильно подключено и в меню Изменить соединения оно присутствует! Будьте так добры, подскажите пожалуйста в чём может быть проблема! Система: Linux Ubuntu 10.04 Модем: 3G life:)

  4. Кстати, пробовал устанавливать его через консоль(терминал) и снова у меня появлялась ошибка! Вот, например, когда набирал: sudo apt-get install wvdial
    Консоль выдовала:
    E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock — open (11: Ресурс временно недоступен)
    E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); он уже используется другим процессом?

    Такое же выдовала, когда я пытался загрузить: usb-modeswitch!
    Пожалуйста, если вам не сложно, объясните что это значит и как это исправить?

  5. Данное сообщение выдается в том случае, когда уже работает какая-то одна из программ, управляющих пакетами програмного обеспечения. Это могут быть

    — Synaptic
    — Установка и удаление программ (или «управление программами» (не помню точно, как оно называется))
    — Апплет обновления програмного обеспечения
    — Консольные утилиты — aptitude, apt-get, dpkg

  6. система Ubuntu 11.01 модем Huawei E1150 видит, пингует, соединением управляю через Апплет NetworkManager 0.8.1
    вопрос: как проверить баланс и остаток трафика, уже надоело менять симкарты.
    не говоря уже про контроль скорости, и возможности смс и звонков через модем.

  7. Лично я такой задачей не задавался. Но нагуглить ответов на запрос типа «работа с USSD проверка счета пополнение», думаю, можно много. Например, вот заметка
    http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/98943/
    и пр.

  8. У меня такая проблема! Все сделал, как вы написали.У меня Windows XP, виртуалка Ubuntu 11.10! Мне нужно чтобы выходить с Линекса в интернет через модем юсби; После выше описанных действии в инет стал выходить и через Винду и через Линекс одновременно!Как сделать чтобы трафик использовался, только на Линексе(ВМ)?Хочу обезопасить комп от вирусов! Спасибо!

  9. В настройках виртуальной машины отдать USB-устройство гостевой ОС. По идее при этом у хостовой ОС оно будет «забрано». В итоге виндовс просто должен перестать видеть у себя модем.

  10. Это понятно! Но как это сделать! В статье (ссылка удалена) написано, чтобы отдать устройство юсби гостевой системе нужно зайти [заходим в меню «Устройства — Устройства USB» и выбираем свой девайс. ]Я зашел, выбрал свой usb-модем, он пишет мне ошибку! Как быть?

Обсуждение закрыто.