Не предохраняйтесь дырявыми презервативами!

Это просто вместо «крика души»…

Звонят периодически — «А не могли бы вы поставить нам антивирус — Такой-то (в принципе — любой из популярных платных антивирусов)?» «Могу», говорю и называю цену лицензионной версии программы. «Ой, ну что вы, нам Вася (Петя, Коля) приходил и поставил за ???? (любая смешная сумма или просто пара банок пива)!!!». Доказывать что-либо бесполезно. Нужно лишь немного подождать. И вот уже иной звонок — «Ой! Придите посмотрите, у нас тут ТАКОЕ!!!». Прихожу, смотрю. Ну подумаешь, прямо уж «такое» — всего-то порнуха на весь экран с требованием отправить платное СМС на такой-то номер, и тогда авторы пришлют в ответ код для удаления этой красоты. И главное — внизу красуется тот самый антивирус, что Вася поставил!!! Вот и у хозяев тоже глаза «по пять копеек» — «А у нас же стоял антивирус!» Вопрос о том, на каком сайте они себе красавца-вымогателя зацепили, опустим. Каждый сам волен определять чего ему от интернета нужно. Но вот зато теперь пора объяснять, что тот, кто «прокомпостировал» платный антивирус, чтоб им на халяву пользовались, сделал это отнюдь не из любви к искусству (или всеобщей шаре). Не верите? Сходите на сайт того же Доктора Веба и скачайте там бесплатную утилиту Dr.Web CureIt!. Да проверьте для начала ей тот самый генератор ключа, которым пароль  подбирали к своему антивирусу. Что, уже хорошо? Так может уже пора идти к Васе и пиво забирать?

Я понимаю, жаба давит, платить за то, что можно и «нахаляву». Так и возьмите бесплатное (но честное), зачем же предохраняться дырявым презервативом! Например, я не первый год пользуюсь антивирусом AVG. Никоим образом не хочу сказать, что это самый лучший антивирус, но в моем случае он прекрасно справляется — ловит вирусы на флешках, проверяет входящую почту и блокирует заразу с сайтов во время культпоходов в интернет. При этом он бесплатен, его не надо ломать, и он обновляется из интернета. Раньше было одно «но» — английский интерфейс. Но, в вышедшей недавно 9-й версии программы есть уже и русский, так что с этим у обычных пользователей проблем возникать уже не должно.

Еще одна программа, которая у меня стоит — это Ad-Aware от Lavasoft. Тоже бесплатная, тоже обновляется через интернет. Правда, у этой русского в интерфейсе нет, увы. Но разобраться в случае чего с парой-тройкой сообщений, выводимых пожарным красным цветом, думаю, особого труда не составит.

В принципе, в моем случае, две указанные программы закрывают все мои потребности в антивирусах, и я не понимаю, зачем ещё ставить ломанные пиратские версии платных антивирусов…

И напоследок. Если уж «пришла беда, откуда не ждали», то лечиться тоже можно бесплатно. Учтите лишь одно, нынешние вирусы и умеют, и стараются блокировать все, что может их уничтожить. Они блокируют доступ в интернет, не дают открывать папки, в которых находятся антивирусные программы, блокирую саму работу программ-антивирусов и т. п. По этому, если такое происходит, то значит пришло время «гонять вирусы», Но, делать это нужно (в обобщенной формулировке) загрузившись не с того виндовса, который вы собрались лечить. Ибо защищаются вирусы средствами самого виндовса, назначая себя как системные службы, и потом сам виндовс и следит за тем, чтобы им никто не дай бог не навредил. Не правда ли, красавцы, а?!..

Так вот о лечении. У того же Доктора Веба можно бесплатно скачать  Dr.Web® LiveCD. Это образ загрузочного компакт-диска, который нужно записать на болванку и загрузиться с него. Сразу после загрузки с компакт-диска стартует антивирус Dr.Web, которым вы и проверяете ваш компьютер…

Удачи!

Не предохраняйтесь дырявыми презервативами!: 2 комментария

  1. Нет разницы взломаный антивирь или нет, зверьки проходят как и с лицензии так и без неё.

  2. Действительно, какая разница, что на «чпокнутый» антивирус другая антивирусная программа пишет trojan-downloader!
    Пускай качает! Что нам, места жалко? аль ресурсов?…
    😀

Обсуждение закрыто.