- Мой блог (Дмитрий Харций) - https://wifi-hotspot.zp.ua/wp -

Webminstats — один из вариантов удаленного мониторинга сервера

«Правильный» сервер предполагает наличие возможности удаленных администрирования и мониторинга. В качестве одного из способов управления своим «домашним сервером» я уже давно использую Webmin. HTML-интерфейс программы предоставляет на мой взгляд вполне удобный метод — с любого компьютера, подключённого к интернету, я могу управлять службами «сервера», просмотреть файлы протоколов и т. д. и т. п.

Первой программой, которую я использовал для мониторинга, была System Health Monitor [1]. Следующей была программа Munin [2]. Это были отдельные программы, генерировавшие веб-страницы, для моего веб-сервера (Apache).

Но вот на днях я нашел практически те же функции, но реализованные в виде дополнительного модуля к Webmin, что на мой взгляд, даже удобнее. Называется модуль Webminstats, его домашняя страница расположена тут: http://webminstats.sourceforge.net/ [3], пример графика загрузки сервера выглядит так:

Образец графика загрузки сервера [4]
Образец графика загрузки сервера

Удобство на мой взгляд заключается в следующем. Выкладывать статистику сервера открыто не стоит. По этому, страницы, генерируемые System Health Monitor и Munin приходится «закрывать» от посторонних глаз при помощи файлов .htaccess. А так — аутентификация осуществляется средствами Webmin-а. Да и не каждому серверу нужен свой веб-сервер…

Установить Webminstats проще всего, воспользовавшись встроенным в Webmin модулем управления модулями (извиняюсь за тавтологию). Для этого нужно зайти в Webmin и там в меню выбрать: «Webmin» -> «Настройка Webmin» -> «Модули Webmin«. Следствием будет вот такая страница управления модулями:

webmin_module_install [5]
Управление модулями Webmin

На этой странице нужно выбрать закладку «Install» в ней отметить пункт «С ftp или http URL«, в поле напротив него ввести адрес файла-архива с модулем (как показано на рис. выше)  и нажать кнопку «Установить модуль«.

И еще. При установке модуля на одном из компьютеров я получил сообщение об ошибке — в системе не был установлен пакет RRDTool. А на другом (с Debian 6.0.7) пришлось установить не только пакет rrdtool, но еще и пакет librrds-perl