Новости - май 2012

Очередные обновления программы затронули следующие компоненты:

  • Вебинтерфейс программы
  • Страницу авторизации
  • Инсталятор
  • Документацию

Вебинтерфейс программы:

  • Были подкорректированы стили (CSS), и теперь в формах по созданию Тарифных пакетов и Клиентов с оплатой по счету равная ширина полей ввода и списков для выбора (просто выглядит немного поаккуратней).
  • По результатам проведенного «анкетирования» был изменен список скоростей, присутствующий в выпадающем меню выбора как при создании нового Тарифного пакета, так и при создании и редактировании Клиента с оплатой по счету. Теперь в списке присутствуют такие значения: 128, 256, 512 кБит, 1, 2, 4, 6 , 8, 10, 12 Мбит.
  • В меню создания Клиентов с оплатой по счету добавлен выпадающий список для выбора желаемого значения таймаута (ранее это было фиксированное значение, равное 3 минутам).
  • Расширены возможности редактирования Клиентов с оплатой по счету — теперь можно редактировать и значение поля «Имя клиента».
  • В форме создания нового Тарифного пакета добавлено поле для ввода нового параметра — «График обслуживания». Этот параметр позволит создавать Тарифные пакеты, обслуживаемые не в режиме 24/7, а указывать желаемое время и желаемые дни недели, когда пользователи ваучеров, созданных на основе этих Тарифных пакетов смогут получать доступ в интернет. Подробнее — в теме форума, там же выложена и инструкция на примере показывающая как пользоваться этой новой функцией.
  • Добавлена дополнительная функция — при генерации Кассиром новых ваучеров прогамма формирует файл со списком только что сгенерированных пар «логин-пароль». (Функция м.б. полезной в случае, если ваучеры, допустим, печатаются где-то в типографии, и туда нужно передавать логины/пароли, которые д.б. на них распечатаны). Чтобы скачать полученный файл логинов-паролей, в меню на странице Администратора добавлен линк.
  • На странице, показывающей пользователей, которые подключены к хотспоту, добавлены новые информационные поля: порядковый номер, информация об IP-адресе, присвоенном клиенту, и IP-адресе контроллера доступа Chillispot, к которому подключен клиент. Также, в колонке «Пользователь» для Клиентов с оплатой по счету теперь выводится не только логин, но и реальное имя пользователя.

Страница авторизации:

  • В скрипте страницы авторизации реализована защита функции гостевого доступа от подмены mac-адреса.
  • Для функции обслуживания клиентов по «Графику…» переведены сообщения системы о причине отказа в доступе в «неурочное время»…

Базовые настройки и т.п. :

  • В настройках Easyhotspot изменен параметр base_url, в котором прописывается либо IP-адрес, либо доменное имя сервера, на котором размещена программа Easyhotspot. Недостаток использовавшегося ранее решения заключался в том, что там прописывалось какое-то конкретное значение. При жэтом, если, допустим, в параметре был прописан локальный адрес (вида 192.168.х.х), то поработать с этой программой извне (из интернета) уже не получалось: программа все время пыталась переходить на этот самый локальный адрес 192.168.х.х. Сейчас без изменения данного параметра программа работает при обращении к ней с любого адреса.
  • Переработан скрипт проверки зависших сессий. Ранее, после выполнения скрипта, из списка клиентов, которые подключены к хотспоту, пропадали все клиенты (хотя реально их сеансы продолжались). Поэтому, данный скрипт запускался раз в сутки «в самую глухую ночь». Теперь скрипт не затрагивает абсолютно Клиентов, которые находятся в онлайн, а действует только по отношению к тем, сессии которых реально зависли.
  • В инсталятор включен бинарный файл Chillispot более новой версии (Ubuntu из репозиториев устанавливает версиию 1.0). Теперь инсталятор меняет в системе старый файл на более новую версию — Chillispot версии 1.1.0. Благодаря этому корректно работает автоматический переход клиента после авторизации на запрошенный им адрес.

Инсталятор:

  • Инсталятор теперь позволяет установить Easyhotspot не только на дистрибутив Ubuntu 10.04 LTS но и на новую версию — Ubuntu 12.04 LTS (хотя, версия 10.04 на мой взгляд все-таки предпочтительнее, а 12.04 рекомендуется использовать только в случае, если старая не знает вашего «железа»).
  • Инсталятор модифицирован и теперь во время установки задает вопрос о том, каким образом вы будете использовать сервер — как сервер хотспота, сквозь который проходит трафик клиентов (Chillispot установлен непосредственно на нем самом), либо как сервер биллинга (к нему будут подключаться внешние точки доступа, при этом Chillispot-ы работают на роутерах), либо как и то и другое. В зависимости от вашего ответа на этот вопрос инсталятора на сервере либо устанавливается Chillispot, либо открываются «наружу» порты RADIUS-а, либо и то и другое…
  • Изменена процедура обновления инсталятором уже установленной версии Easyhotspot — после обновления самой программы (вебинтерфейса) вам предлагается запустить ее и проверить корректность работы. Важно то, что на этот момент в базе программы сохраняются все ваши старые данные. После проверки вам предлагается ответить на вопрос о том, корректно ли работала программа в такой конфигурации (обновленный вебинтерфейс и старая база). Если вы ответите «Да», то в базе останется вся ваша старая информация, и после обновления вы сможете продолжить, как ни в чем ни бывало. Если же проверка будет неудачна, отвечаете «Нет» и увы, инсталятор вынужден будет удалить вашу старую базу, а на ее место установить новую — «чистую»…

Документация:

  • Обновлена инструкция по работе в самой программе Easyhotspot. Инструкция значительно переработана с целью более доступного объяснения базиса работы в программе, ее основных функций и возможностей. Также, в инструкцию внесено описание всех тех дополнений и модернизаций, которым программа подверглась с момента написания прошлой редакции этой инструкции (более 2-х лет назад). Инструкция доступна к свободному скачиванию по ссылке — «Программа управления Wi-Fi хотспотом — Easyhotspot, Руководство по эксплуатации».
  • Написана краткая инструкция по использованию «Графика обслуживания». В ней на примере показано, как создать этот самы й график. Инструкция доступна по этой ссылке — «Управление «Графиком обслуживания».
  • Написана инструкция по перепрошивке Ubiquiti Nanostation Loco 2 прошивкой от OpenWRT и установка в нем и настройке программного контроллера доступа Chillispot, что позволит использовать его в составе «распределенной системы» хотспотов, управляемых единым сервером биллинга. Инструкция предлагается на странице онлайн-покупки.
 
FB Twitter