Новости - февраль 2013

В программу были добавлены новые замечательные возможности. "Красной строкой" о них:

  • В программу добавлены новые страницы для просмотра результатов работы платежных модулей.
  • Сделан простой "кабинет пользователя", позволяющий Клиенту самостоятельно получить информацию обо всех его сеансах доступа в интернет.
  • Добавлено новое меню программы, отображающее список всех сеансов выбранного ваучера.
  • Добавлена возможность печати выбранной группы ваучеров.
  • Полностью изменен подход к отображению рекламы (когда активирован доступ в интернет после показа рекламы).
  • Наведены дополнительные "рюшики" в отображении объемов трафика и времени.

Новые меню для отображения результатов работы платежных модулей

В меню Администратора добавлены новые кнопки (пункты меню). Каждая из них позволяет просмотреть отчет по работе сообтветствующего платежного модуля.

Для модуля приема платежей по СМС:

admin_view_sms_sale_list1

Меню постранично выводит список всех транзакций обработанных модулем. В меню указываются все доступные данные о запросах. Дополнительно, есть возможность посмотреть информацию об идентификаторе транзакции по базе смс-агрегатора, если навести указатель мыши на пункт с номером (No). В поле поиска можно ввести следующие данные: № мобильного телефона, короткий номер, на который была отправлена СМС, дата, идентификатор транзакции по базе смс-агрегатора. Поиск будет выполнен по любому из указанных параметров. Внизу страницы под списком выводится сумма выручки для текущей страницы и для всех записей в базе. Кроме того, если щелкнуть мышью на ЛОГИНЕ ваучера, откроется новое меню, в которм будет представлена информация обо всех сеансах данного ваучера (см. ниже).

Для модуля приема платежей по банковски пластиковым картам:

Admin_view_liqpay_sale_list1

Меню постранично выводит список всех транзакций обработанных модулем. В меню указываются все доступные данные о запросах. Дополнительно, есть возможность посмотреть информацию об идентификаторе транзакции по базе Liqpay, если навести указатель мыши на пункт с номером (No). В поле поиска можно ввести следующие данные: № мобильного телефона, Тарифный пакет, №заказа, дата заказа, идентификатор транзакции по базе Liqpay. Поиск будет выполнен по любому из указанных параметров. Внизу страницы под списком выводится сумма выручки для текущей страницы и для всех записей в базе. Кроме того, если щелкнуть мышью на ЛОГИНЕ ваучера, откроется новое меню, в которм будет представлена информация обо всех сеансах данного ваучера (см. ниже).

Простой "кабинет пользователя"

В программу добавлена страница (cgi-скрипт), адрес которой может быть предоставлен клиентам, чтобы они имели возможность просмотра статистики своего использования интернета. Попав на страницу, клиент должен ввести свой логин, после чего попадает в список всех своих сеансов. Если сеансов много, список выводится постранично, вверху выводится номера страниц (до 10 пунктов), плюс поле для ввода конкретной страницы. Выглядит список следующим образом:

client_cabinet

Клиент может "фильтровать" данные. Для этого данные в ряде столбцов таблицы являются ссылками. Ссылками являются - дата (когда сеанс был начат), mac-адрес клиентского компьютера (или иного интернет-гаджета), IP-адрес NAS (читай, хотспота), к которому клиент был подключен во время сеанса. Щелчок мышью по любому из указанных параметров выбирает этот параметр как критерий отбора записей из базы. То есть, например, щелкнув по дате, клиент получит записи только за указанную дату. Аналогично с mac-адресом и IP-адресом NAS. Причем, критерии отбора суммируются. То есть, например, сначала клиент отобрал записи с какой-то датой, а потом щелкнул по IP-адресу NAS. В итоге он получит данные только о сеансах, когда он был подключен именно к данному хотспоту и именно в указанный день.

Внизу списка маленькая табличка подсчитывает "Итого" для записей, которые отображены на странице, и для всех записей в базе. Тамже находится кнопка "Все записи (сброс критериев поиска)", назначение которой прямо на ней и написано. Как говорится "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать": действующий пример "кабинета" можно посмотреть по ссылке. Чтобы войти, используйте логин kolja, для которого в базе есть данные о сеансах.

Новое меню программы, отображающее список всех сеансов выбранного ваучера

В программу добавлена новая страница, отображающая список сеансов доступа в интернет для выбранного ваучера (аналогично скрипту view_radius.cgi), но только, во первых, внутри программы и, во вторых, только для конкретного выбранного клиента. Чтобы попасть на страницу, в списке ваучеров нужно щелкнуть логин ваучера.

Выглядит список сеансов ваучера (клиента) вот таким образом:

Kassir_view_client_sessions2

Если список всех сеансов не умещается в одну страницу, выводятся кнопки для постраничной навигации. Также, внизу страницы отображается целый ряд параметров: сколько клиент провел времени в интернете, сколько времени осталось, сколько трафика клиент отправил в интернет, и сколько получил, какой у клиента Тарифный пакет, каков номинал Тарифного пакета, дата, когда ваучер активирован, и дата, когда истечет "Срок годности" данного ваучера.

Как уже было сказано выше, этот же список сеансов ваучера можно просмотреть для ваучеров проданных либо за СМС, либо с оплатой с помощью пластиковой банковской карты. Для этого в соответствующем меню Администратор должен также щелкнуть логин ваучера.

Печать выбранной группы ваучеров

Теперь в списке ваучеров есть возможность проставить "галочки" напротив избранных, и затем нажать кнопку "Распечатать выбранные ваучеры". В итоге вы получите распечатку только тех ваучеров, которые вы выбрали. Выглядит это следующим образом:

kassir_print_selected_vouchers

Новый вид страницы авторизации в случае доступа в интернет после показа рекламы

Страница с рекламой теперь фактически состоит из двух блоков. В основном блоке, покрывающем все поле страницы клиенту демонстрируется реклама. Причем, "реклама" - это обычная вебстраница (отдельный файл). И лишь в левом верхнем углу экрана поверх рекламной страницы выводится небольшой блок. В нем идет обратный отсчет времени. Выглядит это следующим образом:

countdown

После того, как отсчет дойдет до нуля, на месте счетчика появляется кнопка. Как показано на рисунке ниже:

fiinished

Щелкнув ее клиент попадает в интернет.

ОПИСАННЫЙ ВЫШЕ ВАРИАНТ - НЕ АКТУАЛЕН! Страница авторизации изменена полностью. Принципы работы с рекламой - тоже. Подробнее - см. в новостях за сентябрь 2013г.

Рекламная информация фактически является обычной веб-страницей, которая "транслируется" на страницу авторизации. Сменить ее элементарно просто. Либо указать в настройках адрес уже готовой страницы с рекламой, либо разместить ее в определенной папке сервера хотспота и дать определенное имя.

"Рюшики" в отображении срока годности

У администратора в меню тарифных пакетов в списке уже созданных пакетов в поле, отображающем срок годности теперь указываются либо дни, либо часы, либо минуты:

admin_expiration_field

Аналогично реализовано теперь и в самих ваучерах:

voucher_new_maket

"Рюшики" в отображении объемов трафика и времени

При отображении информации о времени и трафике, во всех отчетах изменено форматирование отображаемых значений как трафика, так и времени. Трафик теперь отображается в формате дроби с одним десятичным знаком после запятой + единица измерения (Гб/Мб/кб). В то же время, для отображения времени реализовано представление показаний в формате "час:мин:сек". Пример можно посмотреть на рисунке выше, где показаны "птички" для печати избранных ваучеров.

Обновления в скрипте-инсталяторе

  • Всвязи с участившимися случаями установки на VDS/VPS в инсталятор был добавлен вопрос об этом. В случае, если вы ответите, что устанавливаете биллинг на VDS/VPS, инсталяторне будет пытаться управлять файерволом виртуального сервера (это приводило к зависанию установки).

Просмотреть все эти изменения в действии можно на сайте демо-версии модифицированной программы Easyhotspot (логин/пароль Кассира: vcool/vcool123, логин/пароль Администратора: admin/admin123), или же то же самое, но с английским языком интерфейса.

На всякий случай, напоминаю, что все эти изменения относятся именно к модифицированной версии программы Easyhotspot, которую можно приобрести на странице онлайн-продажи.

 

 
FB Twitter