Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Модели, настройка, проблемы
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Skydreem »

Привет. Попробовал использовать прошитый длинк 320 в сети с 10ю клиентами- честно говоря очень тяжело он всех переваривал. Был сделан вывод что годится он максимум на 4-5 человек. А нужно на 20. Каким пользуетесь Вы?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Dmitry »

Перенес тему в раздел, который, на мой взгляд, ей больше подходит :)
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Skydreem »

Спасибо) Так что, выходит, длинк 320 из работающих с радиусом - самый мощный?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Dmitry »

Лично я в этом вопросе советчик никакой, т.к. 320-й это единственный экземпляр, который я вообще мучал.
Двое человек мне в личной переписке очень нахваливали продукцию от ubiquity, один из них перешивал ее прошивкой от dd-wrt. Но прошивка в его случае была платной.
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Skydreem »

И всё-же, нужен надёжный производительный маршрутизатор, который смог бы шейпить и связываться с сервером фрирадиус. При использовании дир320 наблюдаются огромные задержки пинга. Использование отдельного системника слишком громоздко и энерго-не-экономно. Нужен другой вариант. Хот-спот надо ведь как-то расширять). Например для связи микротика нужны некие сертификаты, вот как это сделать?
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Roman »

Недавно попался в руки Linksys WRT54GL
Прошил в него DD-WRT, так он мне понравился больше, чем длинк.
Очень много всяких режимов, есть консоль прямо в web интерфейсе, можно включить русский язык web интерфейса, частота процессора 200 мгц, но поддерживается разгон, уже не помню до какой частоты, хватало вполне и неразогнаного. Могу с уверенностию сказать - эта штука WRT54GL будет лучше чем DIR300 я юзал и то и другое.
Недостатки - это то что Wi-Fi только 54 мегабита.
И еще в новых прошивках DD-WRT там вместо Chillispot находится контроллер CoovaChilli, думаю, можно заменить при желании, где-то читал, что можно прямо в этом роутере удалять и устанавливать пакеты.
Кстати, что интересно, сами разработчики английской версии EasyHotspot на своём примере именно этот роутер показывают.
http://easyhotspot.inov.asia/blog/category/tutorial/

Тоже искал роутер с Chillispot и как выяснилось, что многие роутеры с CoovaChilli.
Вопрос к Дмитрию, я вот нашел статью http://easyhotspot.inov.asia/forum/view ... ?f=9&t=343
Чем CoovaChilli лучше Chillispot и почему нам не перейти на CoovaChilli, хотябы потому что Chillispot разработчики давно забросили его.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Dmitry »

Написал инструкцию по перепрошивке Ubiquiti Nanostation Loco 2 прошивкой от OpenWRT и установке и настройк в нем программного контроллера доступа Chillispot.
В данном документе рассмотрена процедура замены заводского программного обеспечения (firmware) роутера Ubiquiti Nanostation Loco 2 альтернативной прошивкой от OpenWRT. Целью данной процедуры является установка в роутере контроллера доступа chillispot и настройка его на взаимодействие с внешним сервером RADIUS. В результате такой роутер сможет работать в составе «распределенной системы» хотспотов, управляемых единым сервером биллинга (взаимодействовать с внешним сервером RADIUS).
Оглавление
Введение ............................................................................................................................................... 1
Перепрошивка роутера ......................................................................................................................... 2
Первое подключение и настройка роутера.......................................................................................... 4
Настройка LAN интерефейса ................................................................................................................. 6
Установка пакета Chillispot .................................................................................................................... 7
Подготовка к настройке контроллера доступа Chillispot ..................................................................... 9
Настройка параметров Chillispot......................................................................................................... 12
Дополнительные параметры Chillispot ............................................................................................... 14
Настройка автозапуска программ ...................................................................................................... 16
Настройка файервола ......................................................................................................................... 17
Ссылки ................................................................................................................................................. 19
Инструкция доступна к покупке тут:
http://wifi-hotspot.zp.ua/file_sale/goodid51
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Skydreem »

Натолкнулся на Dir300 rev.B, у этого проц поболее- почти 400 мгц. А вот с количеством подключений максимум в 4096 портов всё-ещё были напряги и тормоза. Поэтому откопалась и нашлась команда для портов ip фильтра и вроде всё гуд стало.

Для увеличения с 4096 на 16384 меняйте в cli:
nvram set ip_conntrack_max=16384
nvram commit
reboot
Пробуем, отписываемся)
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение Skydreem »

Работает только на ревизии В1-В3. У кого-нибудь есть инфа какой процессор в дир-615?
pro100admin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:29
Контактная информация:

Re: Маршрутизатор с чилиспотом, какой лучше?

Сообщение pro100admin »

Skydreem писал(а):Работает только на ревизии В1-В3. У кого-нибудь есть инфа какой процессор в дир-615?
В связи с тем что сейчас продают модели роутеров DIR-615 E4 или новую модификацию DIR-615 K1, я бы рекомендовал именно DIR-615 E4 c процессором Atheros AR7240@400 Mhz.

База роутеров с описанием какой процессор установлен и естественно на какой роутер можно установить DD-WRT прошивочку:
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Supported_Devices
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость