Пожелания к программе

Обнаруженные вами ошибки в работе программы, предложения по ее улучшению
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

В эту тему я предлагаю писать ваши пожелания по функциям и дополнениям в программе, которые вы считаете целесообразными.
dro_salevan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:37
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение dro_salevan »

Хотелось бы видеть возможность организации гостевого доступа, например пришел человек в кафе, видит есть wi-fi сеть, подключается к ней и на странице авторизации выбирает тестовый(гостевой) режим. Ему дается 30мб либо 60 минут работы, со скоростью 512 кбит. А далее он по желанию покупает ваучер.

Некое подобие сего чуда я делал. Правда не совсем все культурно но работало.
Модифицированные файлы прикладываю.
В архиве два файла.
1 - сам скрипт авторизации модифицированный
2 - чистилка использованных ваучеров

З.Ы. для гостей нужно создать свой тариф. у меня он был "guest wifi"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

Скажу честно,
  • пока твой скрипт особо не смотрел
  • не большой я знаток кода, чтобы этот просмотр что-то дал.

В плане идей (потому как для их реализации, мне все равно нужна "внешняя помощь" реальных програмистов).
Нашел я тут вот такую заметку "про вашего мальчика" (а точнее - про определение МАС-а средствами java).

В итоге можно попробовать сделать что:
  • в странице авторизации java-скриптом определять мас-адрес клиента.
  • потом делать практически так, как это и реализовано в твоем варианте - писать в базу этого клиента с неким типа "стандартным" паролем и с этим извлеченным мас-ом как логином как новый Ваучер на специально заранее сформированный Тарифный пакет.
  • тарифному пакету этому ("гостевому") выставить все желаемые лимиты - и время, и мегабайты, и скорости (хотя, может быть наоборот, скорость на "замануху" не резать), и (на мой взгляд, главное) срок годности ваучера поставить необходимый - час или полчаса.
  • на странице авторизации поставить доп-кнопку "гостевой вход", для которой hidden-полями подставлять эти самые вычисленный мас-адрес клиента и "стандартный" пароль.
В итоге, клиент будет давить эту кнопку, авторизоваться по мас-у+"стандартному" паролю и получать свои "демо пол часа". После которых его аккаунт автоматически становится просроченным. Повторная попытка авторизации даст отказ (кроме тех случаев, когда "продвинутые умники" будут мас менять), а ваучер его автоматом попадает в просроченные, и может быть удален стандартными средствами программы.

Вот примерно так...
shliahovoy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2011, 10:30
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение shliahovoy »

Думаю, что вопрос об гостевом логине - очень актуален. Для себя решил на страничке логина написать тестовый с ограничениями, но вариант предложенный Дмитрием наверное более логичен и правилен. Т.е. привязка к маку, дать без ограничений, но на 1 раз. Появится время - сяду разбираться за яву и php. Меня сейчас волнует вопрос о ценах на услугу - для этого хочу сделать тестовый период, что бы определится с потенциальным колличеством клиентов.
У меня вопрос к уже работающим - какие цены(скорости) приемлемы у людей для подключения?
Использует ли кто нибудь адсл от телекома - интересна пропускная способность (сколько одновременно не грузят подключение)?
Собственно наверное эти вопросы не в эту ветку. Есть предложение создать ветки по железу, по формальным (бюрократическим ) нюансам и т.д. форум - это правильна идея.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

shliahovoy писал(а):по формальным (бюрократическим ) нюансам и т.д...
В принципе, по этому вопросу я создал вот тему "Очень скудная инфа по юридическим аспектам хотспотов" (причем как раз в надежде, что со временем из "очень скудной" она станет "достаточно полной" :)
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

В продолжение гостевого входа. Все пытался поискать, как вебстраница может вынуть мак-адрес. По результатам поисков - ответ неутешителен - по соображениям безопасности - скорее всего никак. Но, посмотрел я тут на одну вещь:
Когда чиллиспот вызывает страницу авторизации, то запрос выглядит примерно так:

Код: Выделить всё

http://192.168.182.1/cgi-bin/hotspotlogin.cgi?res=notyet&uamip=192.168.182.1&uamport=3990&challenge=cad457a4d579339f11921aff641345c2
&userurl=&nasid=nas01&mac=20-6A-8A-0F-99-F7
При этом, в строке запроса четко просматривается такой себе кусочек - mac=20-6A-8A-0F-99-F7
посмотрел в компе - этот именно мак той карточки, которой я прицепился к хотспоту. Так что, не все безнадежно :)
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Skydreem »

я скопировал содержимое архива guest в папку var-www и ничего..
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

Ну во первых, нужно перестроить чиллиспот на использование этой сраницы авторизации. Пока вы не измение параметр uamserver в файле /etc/chilli.conf будет использоваться старая страница авторизации.
Во вторых, в том файле hotspotlogin.php, который выложил dro_salevan, нужно прописать настройки связи с базой mysql (он сразу и читает оттуда, и пишет туда), плюс еще проверить параметр uamsecret. И напоследок, в самой програаме Easyhotspot нужно создать новый Тарифный пакет с лимитами для этого режима (внутри скрипта есть комментарии).

Ну и собственно, его скрипт реализует процедуру в режиме "30 минут интернетим", "5 минут курим", потом снова "30 минут интернетим", снова "5 минут курим" (по крайней мере я именно так понял то,что там увидел)...
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

На разборки "Perl - MySQL" ушел рабочий день. В итоге скрипт уже и читает и пишет в базу. Осталось разобраться со скрытным вводом данных из формы и, надеюсь, скоро можно будет пробовать в работе страницу с "демо-режимом"...
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Пожелания к программе

Сообщение Dmitry »

ну что, в черновом виде что-то получилось, надо немножко "навести красоту".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей