Присвоение адресов сервером DHCP

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Ответить
admin2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 05:28
Контактная информация:

Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение admin2 »

Добрый день.
Сложилась следующая непонятная ситуация.
Сервером DHCP периодески выдаётся адрес DNS 192.168.137.1, хотя должен 192.168.10.5 в чём может быть проблема?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение Dmitry »

это адрес, который устанавливается для «локальной» сетевой платы при включении в Windows Vista или в Windows 7 функции ICS (Internet Conection Sharing — т.н. «общего доступа в интернет»). По всей видимости кто-то из клиентов настраивает на компе раздачу интернета следующим устройствам, но при этом путает сетевые платы, и его DHCP-сервер вылазит в сеть хотспота, предлагая всем свои значения настроек.

Либо же это м.б. какие-то глюки вашего построения сети.

По дефолту чиллиспот настроен так, что клиентам хотспота он предлагает те адреса серверов ДНС, которые получил сам сервер хотспота. Если сервер хотспота периодически получает какую-то «лажу», а в этот момент у чиллиспота идет «обновление параметров», он может считать эти левые значения, и выставить их для клиентов.

У чиллиспота есть возможность жестко прописать адреса серверов, которые он будет выдавать клиентам. Для этого надо отредактировать файл /etc/chilli.conf и установить необходимые значения для параметров dns1 и dns2. При этом, следует учесть, что по умолчанию параметры закомментированы (стоит «диез» в начале строки - #). Диез нужно убрать, свои адреса вписать, изменения сохранить, а потом перезапустить или сам чиллиспот, или сервер хотспота.
admin2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 05:28
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение admin2 »

Спасибо) помогло)
dobriivoin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 11:39
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение dobriivoin »

У чиллиспота есть возможность жестко прописать адреса серверов, которые он будет выдавать клиентам. Для этого надо отредактировать файл /etc/chilli.conf и установить необходимые значения для параметров dns1 и dns2. При этом, следует учесть, что по умолчанию параметры закомментированы (стоит "диез" в начале строки - #). Диез нужно убрать, свои адреса вписать, изменения сохранить, а потом перезапустить или сам чиллиспот, или сервер хотспота.
прописал я в /etc/chilli.conf жестко значения для параметров dns1 и dns2 и все равно кто-то выдает значение 192,168,137,1 днс сервера, не только вай-фай клиентам но и проводным тоже. Знаю с какого мака раздаются эти значения дхцп, в syslog(е) вижу какой ип адрес присвоен этому маку, но в протоколе авторизации клиентов этот ип не появляется. Как забанить сторонние дхцп?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение Dmitry »

Пойти и дать по заднице тому дураку, который не умеет расшаривать интернет. А на будущее придумать административное наказание в виде отлучения от сети и т.п.

в принципе, можно погуглить, найти и попробовать запустить программу dhcpdrop
dobriivoin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 11:39
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение dobriivoin »

Dmitry писал(а):Пойти и дать по заднице тому дураку, который не умеет расшаривать интернет.
Ну очень хочется это сделать. Дело в том, что его нужно в начале найти. Его мак адрес даже на точках доступа не высвечивается. Нашел я этот мак адрес через эту программу dhcpdrop. Могу поделиться ссылкой :http://ruboard.ru/news/dhcdrop_-_blokir ... ov_v_seti/ Как добавить функционал в dhcp сервер от чили? Чтоб воспользоваться такой функцией как authoritative? Или чтоб этому мак адресу присваивался фиксированный ип, который был бы забанен в фаерволе?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение Dmitry »

dobriivoin писал(а):Могу поделиться ссылкой
(зачем мне ссылка на то, что вам посоветовл найти я сам - даже не знаю).
dobriivoin писал(а):Как добавить функционал в dhcp сервер от чили? Чтоб воспользоваться такой функцией как authoritative?
Всю жизнь считал, что самая лучшая информация по использованию "чего-то" - инструкция к этому "чему-то"
http://www.netpatch.ru/dhcdrop.html
dobriivoin писал(а):Или чтоб этому мак адресу присваивался фиксированный ип, который был бы забанен в фаерволе?
а). Как выдавать определенному MAC-у фиксированный айпишник - это все есть в "толстой" инструкции к программе. Разделы
Авторизация по mac-адресу – «зачем?» и прочие вопросы… ................................................................. 86
Включение авторизации по mac-адресу в программе Chillispot ............................................................. 87
Создание учетных записей клиентов с авторизацией по mac-адресу ..................................................... 88
Настройка раздачи клиентам фиксированных IP-адресов ...................................................................... 90
(ну может номера страниц в вашем случае будут иными). Или скачайте последнюю выложенную версию тут:
viewtopic.php?f=2&t=30

НО

б). что даст вам бан этого адреса в файерволе хотспота? Его DHCP-сервер (на его оборудовании) от этого что, перестанет работать? Нет! А Вашей системе мешает то, что в сети появляется второй DHCP-сервер, и начинает выдавать свои параметры участникам сети. В итоге клиент может получать то его параметры, то ваши, то вперемешку...
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение Skydreem »

И у меня были такие клиенты, которые путали провода и тыкали свой лан интерфейс роутера наружу, отчего половина клиентов сети получали ип от его роутера и звонили ругались почему нет интернета. Обычно клиенты которые выставляют ланы роутера наружу недалёкие, и никогда не паролят админку роутера, что даёт возможность зайти на него и вырубить дсшп. Или вырубить роутер левой прошивкой если клиент сбросом настроек продолжает пользоваться своим аппаратом и снова раздает ип.
Как узнать ип роутера для его админки не составит труда:)
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Присвоение адресов сервером DHCP

Сообщение Dmitry »

dobriivoin писал(а):... выдает значение 192.168.137.1 ....
такие цифры выдает обычно (по умолчанию) именно Windows-Vista или Windows-7, если на них настраивать ICS (Internet Connection Sharing - общий доступ к интернету»).
Кстати, вспомнил такое — где-то на форумах наблюдал ситуацию, что Windows не мог активировать ICS, если ему интернет приходил из сети 192.168.137.х , и даже, если точнее, мне попадалось что Windows писал, что «адрес уже используется». Как вариант «костыля», может быть можно попробовать настроить Chillispot так, чтобы он сам имел адрес 192.168.137.1 и раздавал подсеть 192.168.137.х/х
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей