Продление срока действия ваучера. Возможно?

Обнаруженные вами ошибки в работе программы, предложения по ее улучшению
Ответить
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Продление срока действия ваучера. Возможно?

Сообщение Skydreem »

Привет! Старая привычка- знакомое чувство для каждого. Сложно многим лицам перестраиваться под каждый раз новые логины. Меня интересует продления уже закончившего срок действия или ещё пока работающего ваучера, возможно ли такое? Спасибо.
Зы- конечно, можно пользоваться записями клиента, но в ней нет отключения по истечению опр. времени..
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Продление срока действия ваучера. Возможно?

Сообщение Dmitry »

...ох уж эти мне пользователи!... :)

Непосредственно такой возможности в программе нет. Да и в "концепции" ваучерного обслуживания само по себе такое желание на мой взгляд лишено логики.

Но...

Реально в радиусе весь учет потребленного клиентом времени и трафика - это записи о его сеансах в таблице radacct. А остатки - это результат вычитания суммарного потребленного объема из номинала лимита. И самый простой способ (не считая, конечно самого логичного - просто продать новый ваучер :) ) - это вычистить таблицу radacct на предмет записей о сеансах этого клиента. Для этого нужно войти либо в консоль mysql, либо в phpmyadmin (если устанавливали), либо в webmin (если устанавливали; в нем тоже есть управление базами данных mysql). А потом - можно конечно, и "руками" искать строки и удалять их (в phpmyadmin или webmin), но проще выполнить одну единственную команду, чтобы mysql сам нашел и удалил эти строки.

Итак (консольный вариант):
Входим к консоль мускула

Код: Выделить всё

mysql -uroot -p
Выбираем базу данных Easyhotspot:

Код: Выделить всё

USE easyhotspot;
Удаляем строки согласно нашего пожелания:

Код: Выделить всё

DELETE FROM radacct WHERE username='имя_пользователя';
(вместо "имя_пользователя" подставляем тот логин, к которому так привык клиент).

После указанных манипуляций, клиент снова "перед хотспотом чист", услугой еще не пользовался, все его лимиты не израсходованы, отсчет срока годности ваучера еще не начат...
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Продление срока действия ваучера. Возможно?

Сообщение Skydreem »

Спасибо Дмитрий! Очень ценный совет! Клиент доволен-)
Anton
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 22:45
Контактная информация:

Re: Продление срока действия ваучера. Возможно?

Сообщение Anton »

Подскажите, а можно тоже самое осуществить не через терминал, командами, а непосредственно в файле базы данных mycql ?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Продление срока действия ваучера. Возможно?

Сообщение Dmitry »

а "непосредственно в базе" - это где и как?
я знаю или через консоль базы данных, или через phpmyadmin, а то такое "непосредствеено в базе" - увы не знаю
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя