Не пускает клиента авторизованого по мак через определённое

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Ответить
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Не пускает клиента авторизованого по мак через определённое

Сообщение Roman »

Суть проблемы такова, у меня ноутбук и я подлючаюсь к серверу через кабель, стоит свитч и я подключаюсь, но иногда забываю в настройках сети выставить получать автоматически и бывает подключаюсь с другими адресами, иду в интернет, ничего не происходит, потом вспоминаю в чем дело делаю всё как положено, ставлю получать всё автоматически, даже передергивал кабель.
Результат один и тот-же, выдаётся страница с предложением ввести логин и пароль, хотя у меня есть учетная запись на сервере, авторизация по мак адресу.
Перезагружал чилиспот, начинает пускать. В моём случае, как администратора меня это не волнует, я выписал свой логин и пароль и спокойно вхожу в таком случае.
Есть еще клиент, ноутбук подключен через WiFi, возникает такая проблемма после выхода из спящего или ждущего режима, получает страницу авторизации, хотя у него тоже авторизация по MAC адресу. Смотрел я в лог авторизации он пытается авторизоваться с таким логином \000\e1\a\wf1\ что-то в этом роде, не запомнил, думаю это касается его ноутбука, поскольку это от него пришло.
А уменя было, тоже такая проблема, правда в лог файле этого момента не нашел, просто не пускало, появлялась страница авторизации.
Так вот я ничего не делал, просто на следующий день включил компьютер и меня впустило в интернет.
Мне кажется, что это зависшая сессия или что-то родее этого.
Как с ним бороться, как сделать, чтобы хотя-бы раз в 10 минут удаляло зависших пользователей?
Или может это не то что я думаю....
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Не пускает клиента авторизованого по мак через определён

Сообщение Dmitry »

Ситуация с авторизацией по mac-адресу в chillispot (на мой взгляд) такова, что само по себе это явление - "костыль", который авторы добавляли уже потом. Немного об этом я попытался сказать в своей заметке в блоге, посвященной присвоению клиентам статических ip-адресов (для этого также используется авторизация по mac-адресу). Повторюсь.

Когда у chillispot включена авторизация по mac-адресу, то в этой процедуре используется dhcp-request от компьютера клиента. Данный запрос компьютер посылает, если у его сетевой платы, настроенной в режиме "Получать адрес автоматически" этот самый адрес отсутствует. Такой запрос компьютер (самостоятельно) посылает либо при включении, либо при подключении к новой сети. В этом запросе компьютер в том числе отсылает и свой mac-адрес. Сhillispot видит, что в его настройках авторизация по mac-адресу включена, и полученный от компьютера адрес сверяет со своей базой клиентов. Если адрес валиден, то chillispot авторизует клиента и выпускает его в интернет.

В чем причина описанных вами ситуаций (на мой взгляд) - "просыпаясь" компьютер клиента "видит", что адрес у него уже есть, поэтому запросов dhcp-request он уже не посылает. А с другой стороны, хотспот (пока компьютер "спал") по тайм-ауту уже прекратил обслуживание клиента, и он теперь не авторизован. Так как запросов dhcp-request нет, то авторизация по mac-адресу chillispot-ом уже не выполняется, и как следствие, клиенту выводится страница авторизации с предложением ввести логин/пароль.

Что можно попробовать сделать.

В меню "Пуск" выбрать пункт "Выполнить", ввести "cmd" и нажать Enter.
В открывшейся консоли последовательно ввести две команды:
сначала

Код: Выделить всё

ipconfig/release 
а затем

Код: Выделить всё

ipconfig/renew 
После выполнения первой команды подключение будет остановлено, а после второй — создано по новой. При этом компьютером будет отправлен запрос обновить все данные соединения по протоколу DHCP (то есть, будет выполнен тот самый dhcp-request).

Если данный метод поможет, можно будет просто создать bat-файл, в который вписать две данные команды (а может между ними добавить и какую-то небольшую паузу) и разместить его на рабочем столе. А потом по двойному щелчку мышью выполнять...
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Не пускает клиента авторизованого по мак через определён

Сообщение Roman »

Спасибо, помогло, извиняюсь, что не додумался.
Я сделал бат файл:

Код: Выделить всё

ipconfig/release
ping -n 10 127.0.0.1 > NUL
ipconfig/renew
exit
И раздал его клиентам, очень эффективно работает!
Нужно теперь подумать как его добавить на сервер, чтобы пользователи могли скачивать его со страницы авторизации, если возникнут проблемы.
admin2
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 05:28
Контактная информация:

Re: Не пускает клиента авторизованого по мак через определён

Сообщение admin2 »

Сталкивался тоже с этой проблемой)
выставил им максимальное время по таймауту)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя