Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Ответить
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Roman »

Здравствуйте, сначало было хотел спросить конкретно по своему вопросу, но подумал, раз делать это, так уже с пользой для всех, мало-ли может кому и пригодится.

Собственно сам вопрос для знающих:
Какие сервисы и службы ненужны для нормальной работы сервера с Easyhotspot?
Я имел в виду, что при стандартной установке Uuntu Desktop, устанавливается еще множество ненужных компонентов, разных служебных программ, которые потом загружаются в память и в холостую используют ресурсы процессора.

А конкретно мой вопрос такой:
У меня конфигурация сервера: двухъядерный Athlon 64 X2 3800+, память 1,5Gb, жесткий диск 320Gb, операционная система Ubuntu 10.04 (lucid), ядро Linux 2.6.32-38-generic
Так вот, иногда смотрю загрузку сети и процессора и в последнее время довольно часто стал наблюдать 100% загрузку процессора.
Команада top показывает что более 50% загрузки процессора приходится на процесс "atd" и указано что это демон.
Я немного погуглил, оказалось, что это планировщик заданий, примерно такой как cron, только вот мне непонятно, что этот atd делает?
И возникли сомнения нужен он или нет, удаять его или нет?
Я нехотел-бы затронуть нормальную работу операционной системы.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Dmitry »

Для начала, я бы посоветовал вам установить Webmin. Для этого выполните следующее.
1. Установите недостающие пакеты:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install libnet-ssleay-perl libauthen-pam-perl libio-pty-perl  apt-show-versions librrds-perl libapt-pkg-perl librrd4
2. Скачайте сам пакет Webmin (тут нюанс - в команде версия пакета текущая на момент написания этого поста):

Код: Выделить всё

wget http://prdownloads.sourceforge.net/webadmin/webmin_1.580_all.deb
(актуальную версию всегда можно скачать на сайте самого Webmin)
3. Установите пакет Webmin:

Код: Выделить всё

sudo dpkg -i webmin_1.580_all.deb
После этого вы можете войти в сам Webmin. Для этого запустите браузер и введите в нем адрес:
https://localhost:10000/

Первое, что вы получите - это будет сообщение об ошибке сертификата:
1_wrong_certificate.png
В ответ на него выполни те следующие действия:
2_confirm_agry.png
Этим вы создадите в настройках вашего браузера исключение, которое позволит вам получить доступ к странице, которая по мнению браузера является "левой" :)

После этого вам будет предложено ввети логин и пароль. И когда вы их введете (пойдут логин и пароль пользователя, созданного в момент установки линукса), вы попадете в интерфейс самого Webmin. У него очень много вкладок, в данном случае, если вы пишите, что сильно грузит atd, вы можете посмотреть, что именно в нем происходит. Для этого выберите в меню соответствующий пункт:
4_atd_tab.png
(в моем случае - там пусто, и лишь поля, позволяющие ввести новую команду для выполнения. Если же там будет список заданий, то можно просмотреть, какие команды назначены).

Ну и вкладка всех служб, которые запускаются при загрузке:
3_services_list.png
В этом списке видно, какие службы стартуют. Если щелкнуть на службу, можно попасть в меню уже ее настройки, а там, например, в том числе и выключить ее запуск при старте сервера. Из того, про что я гарантировано могу сказать, что оно "не нужно", это службы типа bluetooth поддержка блютуза), alsa и pulseaudio - это демоны звука (вам наверное ж звук на сервере абсолютно безразличен)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Skydreem »

Роман, скажите пожалуйста сколько у вас абонов на сервере, включая клиент чилиспота если имеются?
ps У меня процесс atd отсутствует. В базе пока 40 абонов и один клиент чили. Возможно, из личного опыта, прибить процесс и посмотреть что будет с сервером в течении дня позволит оптимально выявить ненужные процессы.
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Roman »

Да, спасибо Дмитрий за подробное описание установки webmin, давно хотел поставить, но как-то не решался, я видел, что в фаерволе есть правила для webmin, меня пока устраивала ssh консоль или удалённый доступ с помошью multivnc.
Звуки и прочие службы типа блютуза вайфай и диспетчера печати я сразу выключил.
Поставлю webmin, посмотрю что еще можно выключить.

2 Skydreem, ну у меня если десяток наберется в онлайне ито хорошо, у меня такой домашний проект, в основном родственники, соседи, друзья, хотел было превратить это в коммерческий проект, да не совсем еще пока разобрался с автоматической оплатой, сейчас работает в режиме шлюза и довольно хорошо разруливает интернет, все довольны.
Интересно какой у вас канал интернета и конфигурация сервера, и как себя чувствует сервер с 40 абонентами?
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Skydreem »

C удовольствием отвечу) Возможно проблемы с которыми я столкнулся можно будет решить совместным путём, кто планирует расширять сеть, тк число одновременных подключений, созданные абонами мешают нормально жить.
Имею адсл от укртелекома, скорость в среднем 10-15 мбит. Число активных ip-сессий, как я выяснил колеблется в пределах 3000-3500 подключений. При этом всём 1 тыс подключений спокойно могут создать 2 юзера, качающие торенты на скорости 1 мбит. В РЕЗУЛЬТАТЕ при 5 и более активных пользователей в сети наступает возможность отброса пакетов провайдером, что сказывается на играх и онлайн-видео. Олайн-контент просто останавливаеся, и для того чтобы продолжить загрузку контента необходимо обновить страницу. Следовательно, пока я не включу ограничение активных сессий для 1 клиента в сети будет полная жопа. Вот так себя чувствует сервер))
Насчёт коммерческой стороны- люди сами находят и обращаются, но пока не найду решения ограничить сессии без ущерба серверу никого не подключаю. Плату приносят надом в определённый день месяца. Стационарные клиенты, кому нужен интернет принесут деньги хоть на край света. А с автоматической оплатой- так это только для спотов с ноутбуками и телефонами в парке подходит.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Dmitry »

Skydreem писал(а):... При этом всём 1 тыс подключений спокойно могут создать 2 юзера, качающие торенты ...
вот в этом сообщении я привел правила, которые нагуглил, и которые, как пишут, удаляют именно пакеты т.н. мю-тп протокола (мелкие).
http://wifi-hotspot.zp.ua/forum/viewtop ... 24868#p251
То есть, они не блокируют весь торрент траффик, а только ту его часть, которая как писали когда-то и приводит к перегрузке шлюзов.
Можно попробовать их задействовать, и посмотреть, не полегчает ли серверу.
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Roman »

Skydreem писал(а):Олайн-контент просто останавливаеся, и для того чтобы продолжить загрузку контента необходимо обновить страницу. Следовательно, пока я не включу ограничение активных сессий для 1 клиента в сети будет полная жопа. Вот так себя чувствует сервер))
Имею опыт уже с Укртелекомом, слава Богу избавился от него.
Так вот, для нормальной работы лучше всего подходит ихний модем ZTE ZXV10H108L этот модем появился как раз на закате моей работы с укртелекомом и он вдохнул в работу сети новую жизнь (это единственный положительный момент). Модем у меня работал в режиме роутера и к нему подключен был сервер, выдерживал торенты свободно, даже работал фильтр по мак адресам и я настроил доступ из интернета к серверу с помощью dyndns. До этого был модем D-Link DSL-2500, но он в режиме роутера не выдерживал закачки с торрента, скорость падала и закачка торрента даже шла волнами. Но и в этом случае было найдено решение, если настроить модем в режим "бридж", в этом случае компьютер поднимает соединение в модеме, то в этом случае всё работает отлично. Это связано с тем, что в модеме действительно процессор не выдерживает такое количество соединений, уже проверено, всё отлично работало. Кстати, если модем D-Link DSL-2500, то недавно смотрел, на него появилась отличная прошивка, ребята видимо взялись за голову. Слышал много положительных отзывов от пользователей длинка, так что советую перешиться.

Теперь мой старый вопрос был когда-то по поводу демона ATD, так вот опять смотрю загрузка процессора 100% опять в консоли ввожу top и вижу опять этот демон что-то делает.
Посмотрел syslog а там огромная куча сообщений тапа:

Код: Выделить всё

Mar  8 23:18:15 server-inet atd[10083]: File a000b90150f3cd is in wrong format - aborting
Mar  8 23:18:15 server-inet atd[10076]: File a000b80150f3cd is in wrong format - aborting
Mar  8 23:18:15 server-inet atd[10084]: File a000b80150f3cd is in wrong format - aborting
Mar  8 23:18:15 server-inet atd[10079]: File a000b80150f3cd is in wrong format - aborting
Вот такие дела, наверное я его остановлю пока и посмотрю что будет дальше.
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Как облегчить работу сервера, удалить ненужные службы?

Сообщение Skydreem »

> В этом списке видно, какие службы стартуют. Если щелкнуть на службу, можно попасть в меню уже ее настройки, а там, например, в том числе и выключить ее запуск при старте сервера.
Спасибо Дмитрий. Очень сильный совет. И спасибо Роману за то что создал эту тему. Тоже столкнулся в лоб с этой напастью сегодня. Даже пришлось подсоединить питание кулера на процессоре, который был отключен и это не создавало никаки проблем пока не появился этот ПИД. Остановил службу ATВ на корню через вебмин.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя