Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Ответить
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Сообщение Roman »

В сети есть два шлюза интернет в принципе клиенты того другого шлюза хорошо привязаны к нему, полностью всё прописано статически и тот шлюз адреса не выдаёт.
Но иногда бывает, что клиенты переустанавливают виндовс и потом смотрят с недоумением на страницу авторизации, начинаются лишние вопросы.
Хотелось бы, чтобы easyhotspot этим клиентам выдавал адреса с их параметрами. MAC адреса всех клиентов известны.
Если такое возможно, было-бы не плохо.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Сообщение Dmitry »

В инструкции описана настройка авторизации по мак-адресам. При этом если вы прописываете клиента в Easyhotspot, то можете задать для него и лимиты скоростей. Задать конкретному клиенту конкретный IP-адрес можно только редактированием таблицы базы данных, сама программа такой возможности не предоставляет.

Или я не правильно понял ваш вопрос...
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Сообщение Roman »

Dmitry писал(а):Задать конкретному клиенту конкретный IP-адрес можно только редактированием таблицы базы данных, сама программа такой возможности не предоставляет.
Было-бы не плохо, но мне нужно не это.
В сети есть клиенты у которых есть свой шлюз, но он не выдаёт адреса, адреса всем выдаёт Easyhotspot.
Так вот есть предложение сделать так, чтобы некоторым клиентам выдавался конкретный IP и настройки на другой шлюз и DNS, который работает в этой-же сети.
Я понимаю, что это сложно даже в понимании, но в жизни это выглядит так:
В сети, где есть сервер Easyhotspot и его клиенты есть еще несколько клиентов, которые пользуются всеми привелегиями сети, кроме Easyhotspot сервера, у них есть свой шлюз это модем в режиме роутера и они подключены к нему, клиенты постоянные и МАС адреса все известны.
Так вот хотелось-бы, чтоб этих клиентов Easyhotspot на их шлюз, в случае если они включат получать адреса автоматически.
Думаю такая фишка будет интересна всем.
Сам я до такого пока еще не додумался, мало опыта.
Но я буду спрашивать на других форумах и если что накопаю, то принесу сюда.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Сообщение Dmitry »

Честно говоря, даже не представляю.

Chillispot весь живет на двух вещах - DHCP и DNS, и если чему-то из этого мешать, то ничего хорошего (имхо) не выйдет. Все-таки он создавался именно для хотспотов, а не "провайдерства" и пересылания на другие шлюзы.

Единственное, что на ум приходит - это задействевоть "домашнюю" страницу, на которой все подробно расписать. И пусть тогда те, кому полагалось "не туда", просто прочтут, что они попали в хотспот, и раз они это читают, то их сетевые параметры настроены неправильно. Как настроить правильно - звоните на номер ТП...
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Сообщение Roman »

А можно хотя-бы узнать какой именно механизм выдаёт IP адреса клиентов, а так-же адреса шлюзов?
DHCP выдаёт клиентам алреса или всё-же chillispot?
Я хочу научить этот механизм выдавать нескольким МАС адресам именно то, что я хочу, думаю такое возможно и будет проще всяких объяснений, нужно, чтобы те клиенты автоматически шли к своим шлюзам и всё.
Я понимаю, что это не касается программы, но мне это интересно и я узнаю пока.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Перенаправление определенных MAC на другой шлюз

Сообщение Dmitry »

Roman писал(а):А можно хотя-бы узнать какой именно механизм выдаёт IP адреса клиентов, а так-же адреса шлюзов?
DHCP выдаёт клиентам алреса или всё-же chillispot?
Chillispot выдает адреса клиентам
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей