вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Обнаруженные вами ошибки в работе программы, предложения по ее улучшению
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Skydreem »

Привет всем снова.
Вот именно с этим у меня вопрос- можно ли вывести список ИП адресов спота для их визуального контроля? В отдельное окно. Чтобы знать что клиент получает свои инет и не ищет способ связаться со мной для сообщения факта простоя спота. Представляю себе это так- глянул число работающих спотов в отдельном окне, если все на месте то всё хорошо, если не хватает- едем делаем. Потому что искать и считать количество работающих спотов через клиентов онлайн неудобно.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Dmitry »

по сути ответить не готов, но уточняющий вопрос - если хотспот работает, но к нему никто не подключен, из базы извлекать нечего - как в этом случае?
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Skydreem »

Хороший вопрос) у меня всегда нагрузка хотспотов днем почти полная, ночью всегда в каждом хотспоте кто то онлайн, и у меня очень удивительно будет если на каком то хотспоте нет ни одного человека) это у меня, у других наверное не совсем так, есть ли смысл в этом- отображать список хотспотов онлайн... Надо голосование)
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Dmitry »

попробуйте в phpmyqdmin или в консоли mysql выполнить такой запрос (просто у меня нет возможности найти базу, в которой работают несколько хотспотов одновременно):

Код: Выделить всё

SELECT nasipaddress,count(nasipaddress) FROM radacct WHERE acctstoptime='' OR acctstoptime IS NULL group by nasipaddress;
по идее вы должны получить табличку из двух столбцов - в одной адреса хотспотов, а во второй число подключенных к ним пользователей с незакрытыми сеансами (т.е. те, которые по представлению радиуса в онлайне).
(это просто чтобы проверить правильность запроса)...
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Dmitry »

и кстати. еще вопрос - сколько в списке может оказаться этих хотспотов?
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Skydreem »

У меня этих спотов немного, 5-7. Слышал у когото их больше 200) я вам доступ к серверу скину чтобы проверять точней можно было.
alexandrnew
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 19:32
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение alexandrnew »

сейчас показывает около 50 из 400 всего, но сейчас еще утро, так что мало работает. + это показывает тех, кто авторизовался.
я же мониторю вообще по другому:
у ддврт (у опен тоже должна быть такая же команда) - есть команда показывающая кто подключен по вайфай - мак адреса, я их собственно и мониторю.
по системе мониторинга таковых сейчас более 300, из 330 включенных устройств, где есть хоть один подключённый по вайфай.
это видно все - благодаря телефонам с андроидом, которые во многих случаях сами подключаются к открытой сети

при желании - можете покопаться еще в одном направлении - ддврт\опенврт - может показывать наличие вайфай сетей рядом, что тоже может являться показателем работающего вайфай.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Dmitry »

alexandrnew писал(а):сейчас показывает около 50 из 400 всего.
........
по системе мониторинга таковых сейчас более 300, из 330 включенных устройств, где есть хоть один подключённый по вайфай.
правильно ли я понимаю, что ответ про "50 из 400" относится к результатам, выдаваемым предложенным мной sql-запросом?
как я сразу писал, запрос выдаст лишь те роутеры, где есть ИМЕННО АВТОРИЗОВАННЫЕ клиенты (уже получившие доступ в интернет).
а ваш результат мониторинга, как я понял, выдает те роутеры, у которых кто-то подключился к вай-фай.

есть ли у вас возможность убедиться, что роутеры, не отображаемые в результатах моего запроса, но видимые вашим мониторингом, действительно в этот момент никого еще не обслуживают (НЕ ВЫПУСТИЛИ в интернет)?
alexandrnew
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 19:32
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение alexandrnew »

Dmitry писал(а): правильно ли я понимаю, что ответ про "50 из 400" относится к результатам, выдаваемым предложенным мной sql-запросом?
как я сразу писал, запрос выдаст лишь те роутеры, где есть ИМЕННО АВТОРИЗОВАННЫЕ клиенты (уже получившие доступ в интернет).
а ваш результат мониторинга, как я понял, выдает те роутеры, у которых кто-то подключился к вай-фай.

есть ли у вас возможность убедиться, что роутеры, не отображаемые в результатах моего запроса, но видимые вашим мониторингом, действительно в этот момент никого еще не обслуживают (НЕ ВЫПУСТИЛИ в интернет)?
показало 50 шт, на момент запроса, т.е. где есть хоть 1 сессия автоматизированная
всего у меня хотспотов - 400
по моей системе мониторинга - включённых в тот момент было 330
из них на чуть более чем 300 - был хоть кто то подключен к вайфай - т.е. хотспот видит подключенный к нему мак адрес.

относительно что они не обслуживают - сейчас не смотрел - но это проверялось еще при создании мониторинга, так как у нас по удаленным офисам стоят хотспоты - то смотрелось почему якобы "не работает" - и по логам видно было, что нет авторизации, но попытки ее есть - неправильные.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: вывод списка ip адресов хотспота обслуживаемых сервером

Сообщение Dmitry »

ясно
еще раз повторюсь, предложенный запрос видит только те роутеры, где хоть кто-то авторизовался.
-------------------------
применительно к вашей системе мониторинга
как создается база роутеров, обслуживаемых биллингом? вручную?
если роутер висит на "динамическом адресе"?
если два роутера висят за одним NAT-ом?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей