удаленное управление хотспотом

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Ответить
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

удаленное управление хотспотом

Сообщение Skydreem »

Добрый день. Заказал от укртелекома статический адрес, для стабильности связи и управления. Теперь вопрос такого плана- если я могу управлять программой и всеми премудростями внутри сети, как мне настроить сервер для удаленного управления извне, если роутер настроен на подсеть 192.168.1.х, передатчики на 192.168.123.х, а статический адрес айпи имеет подсеть 82.207.х.х? По идее снаружи я смогу попасть только в сам роутер и не более. Полагаю, если я назначу точкам одну подсеть с айпи, возможно, я зайду на них... Как быть с хотспотом? :)
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: удаленное управление хотспотом

Сообщение Dmitry »

Если у вас от провайдера до сервера хотспота стоит какой-нибудь роутер (маршрутизатор), то в нем нужно включить портфорвардинг, и пробросить как минимум порты 80-й (вебсервера) для доступа к программе Easyhotspot, и 22-й (SSH), если нужно получить доступ к консоли. У некоторых моделей роутеров данная функция может называться не Port Forwarding, а Virtual Server.
Также, стоит учесть нюансы по параметру base site url, о которых я писал тут
http://wifi-hotspot.zp.ua/forum/viewtopic.php?p=27&#p27
а также в Инструкции (начиная со стр. 71/ссылка на выложенную на форуме копию - ниже)

Доступ к веб-интерфейсам точек доступа описан у меня в блоге тут:
http://wifi-hotspot.zp.ua/wp/2010/09/pi ... hillispot/
Кстати, посмотрел и в инструкцию - в ней на 95 странице также есть инструкция по этому поводу (проброс сквозь сервер хотспота портов для доступа к веб-интерфейсу точки доступа). На всякий случай, копия инструкции лежит на форуме тут
http://wifi-hotspot.zp.ua/forum/viewtopic.php?p=94&#p94
к тому, что там описано, остается лишь напомнить о необходимости пробросить порты на роутере, если таковой стоит между провайдером и сервером хотспота.
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: удаленное управление хотспотом

Сообщение Skydreem »

?..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: удаленное управление хотспотом

Сообщение Dmitry »

Remote IP adress - это IP адрес удаленного сервера, с которого вы планируете подключаться. В него по идее нужно вписывать либо некие конкретные айпи, и тогда доступ по создаваемому правилу будет возможен только с этих адресов, либо же нужно разрешать доступ с любого адреса, в таком случае либо вообще оставлять это поле пустым, либо писать там что-то вида 0.0.0.0 (что зачастую подразумевается как "любой"). Кроме того, может быть мешает тот факт, что веб-интерфейс вашего роутера (модема) также висит на 80-м порту. Может быть нужно найти его настройку и сдвинуть на какой-нибудь другой номер порта...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость