Низкая скорость upload у клиентов хотспотов на Coova-Chilli (Chillispot)

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Ответить
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Низкая скорость upload у клиентов хотспотов на Coova-Chilli (Chillispot)

Сообщение Dmitry »

Иногда клиенты сообщают, что у клиентов их хотспотов наблюдается проблема, заключающаяся в ненормально низкой скорости отправки данных в интернет (upload speed). При этом, ни в настройках аккаунтов клиентов, ни в (каких-то) настройках железа самого сервера никаких ограничений не указано.
  • Эта проблема может наблюдаться в тех случаях, когда сервер Easyhotspot одновременно служит еще и шлюзом для локальной сети хотспота (т.е., Coova-Chilli (или Chillispot) установлен непосредственно на самом сервере). Еще один критерий приведен ниже.
  • У себя на тестовом сервере я так и не смог воспроизвести данную проблему.
  • Часть клиентов позже сообщала, что решала проблему заменой сетевой платы (локальной сети).
«Гуглеж по вопросу» вывел на вот это обсуждение проблемы на сайте разработчиков Coova-Chilli:
https://github.com/coova/coova-chilli/issues/256
а эта тема отсылает еще дополнительно и в другое обсуждение того же самого бага:
https://github.com/coova/coova-chilli/issues/32

Собственно, решение проблемы в обоих разделах предложено одно и то же — изменение режима работы сетевой платы. Там же указан и еще один критерий, приводящий к возможности возникновения данной проблемы — она может «проявляться» лишь в тех случаях, если использованная сетевая плата является гигабитной.

Итак, что нужно сделать, чтобы скорость аплоада стала «нормальной».
Определите «имя» интерфейса (сетевой платы), которая использована программой Coova-Chilli для создания (подключения) локальной сети хотспота. Для этого просмотрите его файл настроек (/etc/chilli/defaults) на предмет значения для параметра HS_LANIF. Можно вот такой командой в консоли сразу вывести и параметр, и его значение:

Код: Выделить всё

grep HS_LANIF /etc/chilli/defaults
для «старого» Chillispot это же самое можно проделать вот такой командой:

Код: Выделить всё

grep dhcpif /etc/chilli.conf
В итоге вы получите ответ наподобие такого (для Coova-Chilli):

Код: Выделить всё

HS_LANIF=enp1s0
или же, для случая Chillispot, ответ будет таким:

Код: Выделить всё

dhcpif enp1s0
Выбираете имя интерфейса (в обоих примерах оно указано как enp1s0) и затем вводите в консоли вот такую команду (НО, подставив в нее вместо eth0 имя ВАШЕГО интерфейса):

Код: Выделить всё

sudo ethtool -K eth0 gso off gro off tso off
зы. Дополнительно обращаю ваше внимание: эта команда — «административная», именно поэтому вы должны выполнять ее или через sudo, или от имени администратора системы (пользователя root)!

Просмотреть (а не устанавливать) все параметры сетевого адаптера, включая и те, которые настраивает вышеприведенная «волшебная» команда, вы можете, если введете в консоли вот такой запрос (естественно, подставив имя вашего сетевого адаптера вместо eth0):

Код: Выделить всё

ethtool -k eth0
Как я понимаю, «волшебной» командой настраиваются вот такие параметры:

Код: Выделить всё

generic-segmentation-offload: off
generic-receive-offload: off
tcp-segmentation-offload: off
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Низкая скорость upload у клиентов хотспотов на Coova-Chilli (Chillispot)

Сообщение Dmitry »

«Волшебная» команда добавлена в дефолтный скрипт /etc/chilli/ipup.sh, автоматически выполняющийся программой Coova-Chilli при каждом ее запуске. Согласно документации к программе, вызов данного скрипта осуществляется с целым рядом параметров, в число которых включено и «имя» интерфейса (DHCPIF= **).
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Низкая скорость upload у клиентов хотспотов на Coova-Chilli (Chillispot)

Сообщение Dmitry »

Подвернулся тут случай протестировать скорость, а заодно — и сделать «парочку скриншотиков».

Исходные данные (конфигурация «тестовой системы»):
  • Сетевое хранилище (NAS), которое сначала послужило источником «большого» файла для скачивания из «сети» (проверка скорости download-а), а затем — целью для выгрузки «большого» файла в «сеть» (проверка скорости upload-а). Подключено кабелем в 100-Мегабитный роутер;
  • Компьютер с установленным на нем VirtualBox-ом, на нем запускались два «виртуалки»: одна с сервером хотспота, а вторая — с клиентским компьютером (так однозначно проще, избавляет от необходимости «плодить кучу реального железа»). Подключен кабелем в тот же самый 100-Мегабитный роутер;
  • В одной виртуальной машине установлен Easyhotspot, сконфигурированный шлюзом локального хотспота (т.е., именно на нем и установлен испытуемый Coova-Chilli). WAN-интерфейс подключен «мостом» к сетевому адаптеру компьютера-хоста, LAN — к внутренней сети VirtualBox-а (intnet);
  • На второй виртуальной машине установлен Windows XP, который выступает клиентом хотспота (скачивает файлы из «сети», выгружает файлы в «сеть»). Сетевой адаптер подключен тоже к внутренней сети VirtualBox-а (т.е., «виртуально» компьютер-клиент подключен к LAN-выходу сервера хотспота);
  • В качестве тестового файла использовался рип какого-то фильма размером примерно 1,4 Гб;
Собственно картинок буде две.

Первая показывает график использования скорости сетевого адаптера клиента хотспота (компьютера с Windows XP). График разделен на две части: левая показывает скорость, с которой происходило скачивание файла из сети, а правая — скорость выгрузки файла в сеть. В общих чертах — да, download происходил немного быстрее upload-а (но разница, как вы видите, не «смертельная»!):

Изображение

Вторая картинка — это уже сведения о сеансе, которые показывает сам биллинг. Тут, правда, разделения показаний скорости нет, и цифра (в колонке скорости) — усредненная, но на мой взгляд, вполне достаточная для «публичных беспроводных сетей» (хотспотов):

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость