Новости - ноябрь 2013

В программу были добавлены новые возможности. «Красной строкой» о них:

  • Для Клиентов с оплатой по счету добавлена возможность сортировки списка по дате окончания обслуживания
  • Для Клиентов с оплатой по счету добавлена кнопка, которая выставляет счет без удаления аккаунта Клиента
  • Страница авторизации удаляет пробелы из полей логина и пароля (иногда клиенты добавляют их по ошибке)
  • Инсталятор теперь позволяет установить хотспот на Debian 7.х
  • Инсталятор теперь позволяет установить на сервер хотспота программу Webmin
  • Написан новый скрипт для установки на сервер хотспота Coova-Chilli вместо Chillispot
  • Исправлена ошибка печати счетов, возникшая после обновления плагина dompdf
  • Сервер FreeRADIUS теперь использует новый модуль счетчика на perl
  • В настройках сервера FreeRADIUS отредактирован ряд параметров, отвечающих за проверку логина, пароля и т.д.
  • Запущен тестовый сервер с программой Easyhotspot
  • Обновлены инструкции: «УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА WI-FI ХОТСПОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CHILLISPOT, FREERADIUS И EASYHOTSPOT», «Процедура быстрой установки программы EASYHOTSPOT», «Программа управления Wi-Fi хотспотом - Easyhotspot, Руководство по эксплуатации», «Индивидуализация вашего хотспота»

Для Клиентов с оплатой по счету добавлена возможность сортировки списка по дате окончания обслуживания

В программе дата окончания обслуживания теперь пишется в базу данных не как текстовая строка с датой, а как unixtime, благодаря чему появилась возможность корректной сортировки списка именно по этому параметру.

Для Клиентов с оплатой по счету добавлена кнопка, которая выставляет счет без удаления аккаунта Клиента

Для клиентов с оплатой по счету добавлена кнопка, которая выставляет Клиенту счет, удаляет старые записи о его сеансах доступа в интернет, но при этом не трогает сам аккаунт Клиента - Клиент и дальше может продолжать работать. Кнопка так и называется - «Выставить счет, Клиент продолжит работать». Ранее при выписке счета Клиенту аккаунт этого Клиента автоматически удалялся. Теперь кнопок две, и у Кассира есть возможность выбора - удалять Клиента после выписки счета или нет.

Страница авторизации удаляет пробелы из полей логина и пароля (иногда клиенты добавляют их по ошибке)

Клиенты (или их браузеры) иногда умудряются в поля для логина и пароля добавить пробелы (перед значением, или после него). Страница авторизации преобразует такие пробелы в символ подчеркивания «_», и в конечном результате авторизация Клиента не проходит. В код страницы авторизации была добавлена процедура, удаляющая эти пробелы из логина и пароля, в результате чего число ошибок авторизации снизилось.

Инсталятор теперь позволяет установить хотспот на Debian 7.х

В связи с тем, что у Debian сменилась «стабильная» версия (с 6.0.х на 7.х), скрипт-инсталятор был подкорректирован и теперь он позволяет устанавливать модифицированную версию программы Easyhotspot и на эту ОС.

Инсталятор теперь позволяет установить на сервер хотспота программу Webmin

Как сказано в Википедии: «Webmin - это программный комплекс, позволяющий администрировать операционную систему через веб-интерфейс, в большинстве случаев, позволяя обойтись без использования командной строки и запоминания системных команд и их параметров». Иными словами - эта программа позволяет делать очень многое, используя браузер и подключившись к серверу.

Скрипт-инсталятор теперь во время установки сервера хотспота задает вам дополнительный вопрос - хотите ли вы установить Webmin? Если вы отвечаете утвердительно, в систему устанавливается данное ПО.

Написан новый скрипт для установки на сервер хотспота Coova-Chilli вместо Chillispot

В комплект к программе добавлен новый (отдельный) скрипт, позволяющий установить на сервер Coova-Chilli либо «с нуля», либо обновить уже установленный Chillispot до Coova-Chilli. Скрипт не запускается сам ни при установке сервера, ни при обновлении программы, он должен запускаться вручную. При обновлении Chillispot до Coova-Chilli скрипт переносит основные параметры из настроек Chillispot в настройки Coova-Chilli.

Исправлена ошибка печати счетов, возникшая после обновления плагина dompdf

После обновления версии плагина на актуальную, в формах счетов не был заменен шрифт на кириллический. В итоге счета выписывались с «вопросиками» вместо русских букв (имеется ввиду именно в сгенерированных pdf-файлах). Исправлено.

Сервер FreeRADIUS теперь использует новый модуль счетчика на perl

Обновлена настройка сервера FreeRADIUS - в него добавлен новый модуль, написанный на языке perl. На новый модуль возложены следующие функции:

  • Счетчик трафика (мегабайт). Благодаря этому теперь корректно работают тарифы, которые ограничивают объем данных (трафик), в случаях, когда размер лимита превышает 4Гб. Причем, благодаря переносу счетчика на perl, «проблема 4Гб» гарантировано отсутствует вне зависимости от разрядности выбранного дистрибутива Linux - 32 бита (i386) или 64 бита (amd64). Ранее ваучеры таких тарифов могли давать ошибку авторизации.
  • Проверка срока годности ваучера. Добавлена лишь с целью вывода корректного сообщения Клиенту на странице авторизации. С самим подсчетом вполне прекрасно справлялся и предыдущий счетчик в виде mysql-запроса. Но при этом раньше отсутствовал «персональный» ответ о причине отказа. Модуль на perl позволил выводить сообщение о том, что причина отказа в авторизации - ИМЕННО окончание срока годности ваучера.
  • Проверка одновременного числа логинов. Добавлена к «штатной» для подстраховки, во избежание ложных результатов. Данная функция позволяет отказаться от использования radutmp, который иногда мог давать отказы в авторизации Клиентам по причине якобы превышения числа одновременных логинов.

Как дополнительный «бонус», использование данного нового модуля, написанного на языке perl, позволило добиться корректного получения лимитов трафика роутерами Mikrotik без необходимости дополнительной «рихтовки кода под себя».

В настройках сервера FreeRADIUS отредактирован ряд параметров, отвечающих за проверку логина, пароля и т.д.

Были подкорректированы параметры, отвечающие в настройках RADIUS за проверку пароля, и ряда иных параметров. Целью данной корректировки было включение во всех проверках чувствительности к регистру вводимых букв. В результате была устранена возможность авторизации с «поЧтИ прАвильНЫМи» логинами и паролями.

Запущен тестовый сервер с программой Easyhotspot

В интернете был размещен тестовый сервер с модифицированной программой Easyhotspot. Его главное отличие в том, что это именно полноценный сервер биллинга, настроенный для обслуживания внешних роутеров («Вариант №3»). Этот сервер позволит проверить возможность работы ваших роутеров с сервером биллинга. Подробности описаны в документе по ссылке.

Обновлены инструкции: «УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА WI-FI ХОТСПОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CHILLISPOT, FREERADIUS И EASYHOTSPOT», «Процедура быстрой установки программы EASYHOTSPOT», «Программа управления Wi-Fi хотспотом - Easyhotspot, Руководство по эксплуатации», «Индивидуализация вашего хотспота»

Всвязи со столь многочисленными изменениями в программе, были отредактированы практически все инструкции. В некоторые были добавлены новые разделы, а некоторые инструкции (например, «Процедура быстрой установки программы EASYHOTSPOT») были полностью переделаны. Инструкция «УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА WI-FI ХОТСПОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CHILLISPOT, FREERADIUS И EASYHOTSPOT» идет только в комплекте с программой, а остальные инструкции доступны на странице ссылок.


Просмотреть все эти изменения в действии можно на сайте демо-версии модифицированной программы Easyhotspot (логин/пароль Кассира: vcool/vcool123, логин/пароль Администратора: admin/admin123)

На всякий случай, напоминаю, что все эти изменения относятся именно к модифицированной версии программы Easyhotspot, которую можно приобрести на странице онлайн-продажи.

 
FB Twitter