Какие вы используете роутеры?

Модели, настройка, проблемы
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Какие вы используете роутеры?

Сообщение Dmitry »

Часто мне в переписке потенциальные клиенты задают вопросы про концевое оборудование. С которым лично я дела практически не имею. Посему просьба к вам - поделитесь инфой о том какие используете роутеры, чем они хороши, на ваш взгляд.

А если еще и информация вида "Пользовался моделью А, не устраивало то-то и то-то, перешел на модель Б, теперь все нормально" - то это будет вообще прекрасно...
iny55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:56
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение iny55 »

Доброго всем времени суток.

Уже 3 года на ЮБК (практически на берегу моря) использую LinkSys WRT54GL. Прошиваю их DD-WRT. Нареканий к ним нет. Работают, несмотря на жёсткие погодные условия (жара, влага), вполне стабильно. Для увеличения радиуса покрытия использую внешние антенны. Одно время подумывал перейти на ASUS N-серию, как вариант удешевления решений. Но не стал. Вообще идеальные, как по мне, варианты - оборудование на Broadcom или Atheros.
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение Skydreem »

Было бы не плохо так же узнать ширину пропускаемого канала, радиус действия сети и частоту процессора роутера, тк для разных целей нужны не всегда одинаковые роутеры и потребности тоже разные.
Добавляйте пожалуйста данные проца и ширину канала.

Ps использую дир300 RevB1 прошитый ддврт, с поднятым чилиспотом и частотой процессора 400мгц. Канал 20 Мбит. Концевое оборудование- исключительно наружные точки, 2 единицы Нанос2М и один Грид2М. Единственный минус- не корректное ограничение скорости роутера на отдачу от клиента.
dro_salevan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2011, 13:37
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение dro_salevan »

Сейчас активно работают:

Cisco AP1131AG-E-K9
D-Link DWL-2100AP
Cisco WAP2000
cisco wap4410n - была проблема с тем что одна из точек висла намертво, благо у меня они по PoE питаются, есть возможность ребутать ее.

ну и плюс всех цисок в том, что я их спокойно мониторю по SNMP. Последние две точки питаю по PoE, что дает мне возможность их ребутать по питанию удаленно.
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение Roman »

А я вот хочу предостеречь от гемороя, не советую использовать TP-LINK вообще никакой и всякие там дешевые ASUS. Из старых точек доступа неплохо работали D-LINK DWL2100AP в режиме клиента. Подтверждаю, что D-LINK DIR300 работает хорошо, даже не перепрошитый в DD-WRT и LinkSys WRT54GL с DD-WRT. В осовном везде использовали UBIQUITI, но вот из-за того что в сети начали использоваться разношерстные устройства, пришлось выключить особый режим AIRMAX с которым всё очень хорошо работало, ну и качество работы сети значительно ухудшилось.
Знаю, что те кто принципиально построил сеть полностью на UBIQUITI и ничего другого не признаёт, то у них вобще нет никаких проблем, всё отлично работает!
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение Dmitry »

Несколько ответов пришло на е-мейл, дублирую их тут:
я пользуюсь D-Link 320 на кастомной прошивке DD-WRT
из плюсов: мощнейший функционал за низкую стоимость(прошивки dd-wrt для всех устройств равны и одинаково хороши)
У нас в качестве точки доступа используется свое windows-приложение, по функциональности аналогично chilli spot, но в большим числом функций. Например можно работать с одним сетевым адаптером, а вторая контролируемая подсеть создается с помощью arp-spoofing.
(второй ответ, правда, не дает информации именно об wi-fi оборудовании, возможно используются просто wi-fi сетевые адаптеры компьютера)
...сейчас много сказать не могу, но вот комплексное решение, которое я собираюсь приобрести, или подобное:
Комплект
Базовая станция Про-класса с поддержкой MIMO 2x2 и до 120 клиентов:
4 шт. x AirMax Sector 2G-16-90 плюс 4 шт. x Rocket M2
Roman_B
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:43
Контактная информация:

D-Link DIR-615

Сообщение Roman_B »

Использую 6 штук D-Link DIR-615 (прошивка dd-wrt, естественно) - на EasyHotSpot-сервере только авторизация, доступ в инет через один общий шлюз. В целом все неплохо, но при наплыве клиентов (загородный пансионат) роутеры периодически подвисают, в среднем 1-2 раза в месяц. Пока писал это сообщение пришла идея настроить автоматическую перезагрузку, часа в 4 ночи, пожалуй, так и сделаю.
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение Skydreem »

Dir320 абсолютно под чилиспот не подходит, тк слишком слабый (200 Мгц) проц. Пару клиентов- и роутер виснет. Стояли такие на участках, проблем много было. Заменил на дир300. Кстати ежедневную перезагрузку поставил с первых дней использования-)
Dazzler
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 02:31
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение Dazzler »

Если хотите создать хорошую базовую станцию, то смотреть в сторону длинков, тплинков и прочей х....ни не стоит вообще.
ubnt или microtik, все остальное г......но...
Вот вариант нормальной точки, дорого, но работать будет на порядок лучше всего этого мусора (dir/tplink/asus и прочее)
http://lanmarket.net/komplekt/komplekt-2-1339/#otzuvu
falkon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:25
Контактная информация:

Re: Какие вы используете роутеры?

Сообщение falkon »

Если хотите хорошую профессиональную сеть, то ставьте Cisco или Nortel, но для их работы нужны дорогостоящие контроллеры.
Сейчас использую:
1. Дом - Wi-Fi роутер D-Link, но у всех длинков есть одна большая проблема - если имеет место нестабильное питание, то они часто зависают и приходится перезагружать по питанию (это же относится и к дешевым маршрутизаторам).
2. 2 сети промышленного масштаба (отельные сети Wi-Fi) - Wi-Fi Access Point DrayTek AP800 http://www.draytek.com/user/PdInfoDetail.php?Id=122, Draytek Vigor Fly 200http://www.draytek.com/user/PdInfoDetail.php?Id=121.
По всему оборудованию DrayTek могу сказать, что по функционалу оно превосходит всё существующее (даже профессиональное), при этом цена довольно привлекательная.
Из преимуществ Wi-Fi точек доступа:
- Поддерживает 4 SSIDs;
- Несколько режимов работы: точка доступа, беспроводной клиент, Wireless Distribution System (WDS) с точкой доступа, WDS / мост (без точки доступа);
- Поддерживает питание 802.3af через Ethernet (PoE);
- Встроенный USB принт-сервер;
- Встроенный радиус сервер (до 100 клиентов).
В одной сети использую Easyhotspot, в другой - сторонний платный продукт. При этом на оборудование ни разу пререканий не было.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей