Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Обнаруженные вами ошибки в работе программы, предложения по ее улучшению
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Roman »

Где-то здесь на форуме видел скрипт импорта клиентов, чесно говоря так и непонял как это, импорт есть а экспорта нет.
Собственно сам вопрос или предложение, как это реализовать?
Вещь полезная будет, если будет возможность экспорта, например, так чтобы можно было открыть список в программе EXCELL, таким образом можно выгружать файл и в оффлайне анализировать его и будет неплохо, если можно будет вносить изменения и импортировать обратно в базу хотспота.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Dmitry »

Roman писал(а):...как это, импорт есть а экспорта нет....
В самой программе Easyhotspot нет ни импорта, ни экспорта.
Скрипт, который вы видели, был написан по просьбе одного из заказчиков, которому нужно было одним махом вносить в базу порядка 2 тысяч клиентов (студентов вуза), список которых формировала внешняя программа (думаю, это какая-то база их учебного заведения).
Идея
Roman писал(а):...открывать .... в программе EXCELL, .....анализировать и .... вносить изменения....
не понятна. Вопрос в том, что именно вы хотите увидеть, проанализировать и изменить. Просто логины/пароли, списки сеансов, лимиты?
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Roman »

Я думаю достаточно будет, чтобы можно было синхронизировать базу данных клиентов, например с внешней базой данных, ну мне пришел в голову EXCELL, удобно.
Я имею в виду те данные, что вводятся при добавлении клиента по счету.
Если много клиентов, то в Easyhotspot с ними не долго запутаться, поэтому хотелось-бы иметь всегда копию базы клиентов. Ато например что-то случится с базой, у меня конечно есть отдельно база данных клиентов в таблице, но как подумаю, что это всё вводить в ручную, даже если копировать и вставлять, то всёравно ошибки можно допустить.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Dmitry »

Roman писал(а):... А то например что-то случится с базой, у меня конечно есть отдельно база данных клиентов в таблице, но как подумаю, что это всё вводить в ручную, даже если копировать и вставлять, то всё равно ошибки можно допустить.
на этот случай в системе все хорошо - она автоматом делает бакап всей базы 4 раза в сутки и хранит бакапы за последние 7 дней
;)
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Skydreem »

Как эти бекапы перенести в работающую новую систему?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Dmitry »

1. Переходите в папку бакапов

Код: Выделить всё

cd /root/backup
2. выбираете желаемый файл архива (по умолчанию там их лежит несколько, с датой за последние 7 дней). Например, вы выбрали файл archive-19-07-2012_13:14.zip
3. распаковываете выбранные архив

Код: Выделить всё

unzip archive-19-07-2012_13:14.zip
4. После этого у вас в текущей папке появится подпапка root, а в ней еще одна подпапка backup. Переходите в нее:

Код: Выделить всё

cd /root/backup/root/backup
5. В ней будут дампы всех баз mysql, в том числе и дамп базы easyhotspot. Имя его будет включать те же дату и время, что и выбранный архив. То есть, для выбранного в п. 2 файла архива вы должны увидеть такой файл дампа - easyhotspot-23-07-2012_13:14.sql. Запоминаете (или записываете) имя файла дампа.
6. Запускаете консоль сервера mysql

Код: Выделить всё

mysql -uroot -p
7. В ответ на запрос вводите пароль пользователя root для сервера баз данных mysql
8. Войдя в консоль mysql, выбираете базу данных easyhotspot:

Код: Выделить всё

use easyhotspot;
9. После сообщения об успешной смене базы данных выполняете импорт данных из дампа:

Код: Выделить всё

source easyhotspot-23-07-2012_13:14.sql;
10. Выходите из консоли mysql командой:
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Skydreem »

Спасибо. А можно в админку добавить кнопочку создать- восстановить базу в папку - из папки? :)
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Dmitry »

Не знаю, не задумывался над таким.
Впринципе для такого существуют "стандартные" средства. например, тот же phpmyadmin
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Skydreem »

Если появится необходимость быстрой замены сервера не хотелось бы вспоминать что где находится, искать все это и делать. Хотспот это сервер с минимально необходимой базой знаний, верно? Вот нужно чтоб она и в обслуживании была минимальной, если возможно. -)
Нужно так- сохранить клиентов, восстановить клиентов.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экспорт списка клиентов по счету в файл.

Сообщение Dmitry »

я вот когда захожу в фейсбук, мне тоже не хочется вспоминать пароль, но приходится.
Думаю СЕРВЕР (не обязательно даже хотспота) предполагает хоть какие-то минимальные знания и чтение документации при его обслуживании...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость