Можно ли реализовать ночной тариф?

Обнаруженные вами ошибки в работе программы, предложения по ее улучшению
Ответить
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Roman »

Есть предложение сделать ночной тариф, для уже подключеных и авторизованых клиентов.
Суть фишки заключается в том, что скотость для клиента, например согласно тарифному плану 2 мегабита а ночью, начиная с 00:00 и до 8:00, например 4 мегабита.
Вобщем добавить опцию, которую можно будет включать или выключать и выбирать какая будет скорость и с какого по какое время.
Почему возник такой вопрос? Его подбросили сами клиенты, потому что другие сети или провайдеры, чтобы привлечь к себе внимание, вот сделали такую услугу, которая положительно повлияла на сервис!
Думаю, что неплохо было-бы добавить в программу такую опцию.
Давно хотел написать об этом, но забывал несколько раз, сейчас вспомнил и сразу написал, чтобы не забыть, мало-ли, может кому понравится идея! :idea:
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Dmitry »

1. Для "уже авторизованных и подключенных" - однозначно нет. Chillispot получает атрибуты скорости от RADIUS-а именно во время авторизации клиента. Как следствие, единственный способ сменить лимиты скорости для клиента - отключиться от интернета, а потом авторизоваться заново.

2. Ввиду своей простоты, сама программа Easyhotspot не позволит такое реализовать. Увы. Извращенным методом можно попытаться сделать это с помощью cron-а и дополнительно написанного скрипта, который вечером будет проходить всю клиентскую базу и умножать значения лимитов скоростей на какой-то коэффициент, а утром - делать то же самое, но в этот раз уже делить на этот же коэффициент. Но повторюсь - клиент чтобы получить новое значение скорости, должен будет авторизоваться заново. И (как я думаю), если вечером они будут делать это охотно, то утром (после того, как "просекут систему") они переподключаться не будут, и будут продолжать работать с ночными лимитами скоростей....
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Skydreem »

Меня тоже давно интересует расширение возможностей и гибкости системы. Это, например, суточная смена пакетов, ограничение одновременных сессий с одного айпи, ещё система "взрывного прохождения" (когда первые несколько секунд трафик идет без ограничения скорости).. Здесь Роман нужно смотреть в сторону Микротик. Поэтому изихотспот так прост в использовании и настройке, потому как очень прост))
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Roman »

Dmitry писал(а):..утром (после того, как "просекут систему") они переподключаться не будут....
А как-же принудительное отключение?
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Roman »

Skydreem писал(а):Здесь Роман нужно смотреть в сторону Микротик.
Ничего по этому поводу не могу сказать, Easyhotspot выбрал потому, что:
1. Было очень хорошее описание и понятное объяснение принципа работы и настройки.
2. Есть уже дополнительные расширения такие как подключения к платежным системам.
Имея высшее образование в области компьютерных систем и сетей, специальность инженер системный аналитик уже с опытом работы, я почему-то выбрал Easyhotspot. Это произошло не принужденно, хотя я искал решение довольно долго. :)
Может в микротике и есть такое, но там наверное нужен опыт программирования или они продают дорого или техподдержкаа платная, уже не помню почему я не выбрал микротик. Спасибо за подсказку Skydreem нужно будет пристально приглядеться к этой системе.
Но я всёравно надеюсь, что Easyhotspot будет развиваться и тоже будет неплохой прогаммой и надеюсь что наши пожелания учтутся иначе зачем вобще создавать тему для предложений.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Dmitry »

Roman писал(а):... иначе зачем вобще создавать тему для предложений.
В данном случае именно этого вашего конкретного предложения я выше уже описал. Повторюсь - лимиты скорости от радиуса чиллиспот получает только во время авторизации клиента. Чтобы они поменялись, допустим в 8 часов утра, всех клиентов нужно принудительно отключить от интернета, сменить лимиты в базе радиуса, после чего клиенты вынуждены будут подключиться к интернету заново. Все это, поколдовав чуток, реализовать можно. Но вот понравится ли вашим клиентам, что их два раза в сутки выкидывает из интернета - тут уж вам видней...
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Roman »

Dmitry писал(а):
Roman писал(а):..Но вот понравится ли вашим клиентам, что их два раза в сутки выкидывает из интернета - тут уж вам видней...
:D Думаю у них выбора не будет и об этом нигде обсуждаться не будет. А вобще например, в укртелекоме, происходит тоже самое, только каждую ночь в 00:00, смена тарифного плана, если стоит заявка и почие процессы, которые длятся несколько минут, интернета в это время нет и даже бывает обрывается связь и модем переподключается занов, видел это у разных людей и не один раз, особо никто не нервничал...
Считаю, что данная опция не помешает в программе Easyhotspot, но только нужно, чтобы она выключалась, так навсякий случай.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Dmitry »

Roman писал(а):...и даже бывает обрывается связь и модем переподключается заново, видел это у разных людей и не один раз, особо никто не нервничал...
в данном случае это
а) ... будет происходить ОБЯЗАТЕЛЬНО;
б) ... переподключаться самостоятельно комп клиента при этом не будет.

"отключать" скрипт можно будет очень просто - удалять из cron-а строку с командой на его запуск.
Roman
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:25
Откуда: Харьковская область
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Roman »

Dmitry писал(а):
Roman писал(а):б) ... переподключаться самостоятельно комп клиента при этом не будет.
Вот здесь немного непонятно.
Клиенты с авторизацией по МАС адресу переподключаться будут. А клиентам с авторизацией по логину и паролю прийдётся заново вводить пароли.
Я правильно понял?
Дело в том, что уже несколько раз приходилось перезагружать сервер на котором стоит программа Easyhotspot, в основном клиенты по счету и авторизацией по МАС адресу, пока всё нормально. Один раз была перезагрузка, когда были почти все клиенты в онлайне, пока никто не жаловался.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Можно ли реализовать ночной тариф?

Сообщение Dmitry »

Roman писал(а): Клиенты с авторизацией по МАС адресу переподключаться будут. А клиентам с авторизацией по логину и паролю прийдётся заново вводить пароли.
Я правильно понял?
Да, вы правильно поняли.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей