О борьбе с 4Gb лимитом...

Вопросы, касающиеся установки и настройки всех программ сервера хотспота
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Сервер как отдельный чилиспот

Сообщение Dmitry »

в том смысле, что что именно будет происходить в этой системе с лимитом в 4 гб - я увы не знаю (у меня нет 64-битных осей в моем "парке", увы)
alexandrnew
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 19:32
Контактная информация:

Re: Сервер как отдельный чилиспот

Сообщение alexandrnew »

Dmitry писал(а):в том смысле, что что именно будет происходить в этой системе с лимитом в 4 гб - я увы не знаю (у меня нет 64-битных осей в моем "парке", увы)
к инфо.
проверил на х64. все гуд, вариант подключения 3. выкачал 4700мб, разорвал сесию, залогонился , докачал еще 500 мб.
надеюсь был полезен :)

з.ы. а подскажите что конкретно переполняется у радиуса? я так понимаю какое то значение в скл базе? где его найти?
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Сервер как отдельный чилиспот

Сообщение Dmitry »

судя по тому, что я читал в интернете. в радиусе версий 2.х уже все поправлено (ссылку на их вики я давал выше)
остаток трафика клиента считается вычитанием из номинала суммарного уже им потребленного трафика, вычисляемого с помощью sql запроса. запрос этот живет в файле /etc/freeradius/sql/mysql/counter.conf

что именно в конечном счете и где там "переклинивает" я увы подсказать не могу
alexandrnew
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 19:32
Контактная информация:

Re: О борьбе с 4Gb лимитом...

Сообщение alexandrnew »

таки нарвался на 4 гб лимит на 64 битной системе...
странно.
тестил - проблемы не было
попробую с нуля установить и еще раз проверить. а пока - ищу хоть какое то решение.
попробовал добавить свой счетчик, и запрос в нем сделал который уже считает в мегабайтах. при логоне работает - срабатывает лимит, который руками добавил в новый атрибут.
но через какое то время выкидывает время это от нескольких секунд до 30 сек максимум....это примерно. как понять что выкидывает хз.
копаюсь далее.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О борьбе с 4Gb лимитом...

Сообщение Dmitry »

alexandrnew писал(а):таки нарвался на 4 гб лимит на 64 битной системе...
странно...
Есть проблема и на 64-битной системе (специально поставил на виртуалку 64-битную ось + использую внешний роутер с Coova-Chilli на борту)

"Немножко глубоко технически" - лажа вылазит в результате ответа MySQL счетчика, он выдает разницу лимита и 4 Гб. Почему - не знаю..

Но, похоже, наметился прогресс - сейчас тестирую новый счетчик, на perl.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О борьбе с 4Gb лимитом...

Сообщение Dmitry »

Тестировалось ваучерами тарифного пакета с номиналом 6Гб.

Строка "отработавшего своё" клиента в списке ваучеров:

Изображение

Список сеансов ваучера - отмолотил свои 6 Гб за один сеанс без перерыва (его не выкидывало на переходе через 4 Гб рубеж):

Изображение

Был успешно отключен хотспотом, после того, как израсходовал свой номинал.




Второй ваучер - расходовал свои 6 Гб на протяжении 3 сеансов:

Изображение

Сеансы прерывались специально, чтобы увидеть, будет ли авторизоваться ваучер дальше, или нет. Разрывы делались в районе (Номинал - 4 ГБ), а также 4 Гб. Авторизация происходила успешно каждый раз с первой попытки. После того, как ваучер выработал свой номинал, был автоматически отключен хотспотом.

ЗЫ. Тестирование происходило на сервере с 32-битной ОС...
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О борьбе с 4Gb лимитом...

Сообщение Dmitry »

Увы, но как показали тесты, Chillispot получать лимит трафика более 4 Gb не умеет. Корректно он воспринимает лимит только до 2 Gb, а дальше - "спортлото". Проверялся Chillispot в прошивках от DD-WRT и OpenWRT. В обоих случаях - версия Chillispot - 1.0.

Тесты показали, что прежний SQL-счетчик отдавал в Chillispot как лимит трафика число равное "ЛИМИТ" -( Х * 4Gb). То есть, допустим номинал был 5 Гб, в чиллиспот уезжало число, равное 5-(1*4)=1Гб. После этого клиент авторизоваться, увы, не мог.

Использованный в тестах perl-модуль отдает в контроллер доступа два числа - прежнее, как и sql-счетчик, и дополнительно - число целых раз по 4Гб. То есть, для использованного выше примера в 5 Гб, в контроллер доступа уезжает два числа - 1Гб и 1"раз". То есть, контроллер должен отдать клиенту ттрафика 1 Гб плюс 1 раз по 4 Гб. Итого клиенту достанется суммарно 5 Гб.

Coova-chilli корректно понимает полученные значения. В итоге клиент получает свои 5Гб. За один сеанс, или за несколько - так как ему нравится.
Chillispot, получив эти два параметра, число "раз" игнорирует. В итоге, для все того же примера в 5 Гб, клиент получит от Chillispot только лишь ту "разницу" - 1Гб, после чего хотспот его отключит. Но, при следующей авторизации (в отличие от использовавшегося ранее sql-счетчика) perl-модуль его впустит, и отдаст в Chillispot лимит в 4Гб + 0 "раз". Эти самые 0 "раз" Chillispot благополучно проигнорирует, но, получив "стандартный" лимит в 4 Гб он выпустит клиента в интернет. Таким образом, для случая с Chillispot клиент лимит более 4 Гб получить сможет ТОЛЬКО за несколько сеансов, а за один - никак не получится, его будет выбрасывать...
Skydreem
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 май 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: О борьбе с 4Gb лимитом...

Сообщение Skydreem »

не плохо даже получается, клиенту исключено скачать всё сразу. Есть такие которые забываются и скачивают всё, потом звонят и говорят -*а чо так быстро*.
Аватара пользователя
Dmitry
Администратор
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:14
Откуда: г. Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О борьбе с 4Gb лимитом...

Сообщение Dmitry »

не знаю, думаю, человек который, допустим, получил ваучер на 10 Гб и решил скачать кино Гиг на 9 с половиной, не сильно обрадуется тому, что его выкидывает из интернета каждые 4 Гб....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей